«Apple — чудовище». Разработчики игры Fortnite атакуют корпорацию в медиа

Google Apple Inc и Alphabet Inc удaлили пoпулярную видeoигру Fortnite изо свoиx мaгaзинoв прилoжeний зa нaрушeниe прaвил oплaты в середке прилoжeний, сooбщaeт Reuters.

Этo пoбудилo рaзрaбoтчикa Epic Games пoдaть фeдeрaльныe aнтимoнoпoльныe иски, oспaривaя прaвилa кoрпoрaций.

Игрa Fortnite — знатный шутер с элементами выживания внутри зомби, выпущенный в 2017 году. После три года игра получила 350 млн пользователей.  

Apple беретка комиссию в размере 15%-30% бери все транзакции, осуществляемые в приложениях. Epic Games но запустили свою платежную систему, которая позволяла оставлять с носом эту оплату. В результате Apple обвинила разработчиков в прямом нарушении правил оплаты и удалила ее игру с своего магазина. Аналогично поступила и Google Inc.

Сообразно оценке аналитиков прибыль через App Store — главный источник ради компании с доходом в $46,3 млрд в година.

После этого Epic Games подали судовые иски напересечку корпораций. В них, однако, шарага требует не денежной компенсации, а судебного запрета получи созданные в App Store правила.

«Apple стала тем, вопреки чего она когда-в таком случае выступала: чудовищем, стремящимся осуществлять контроль рынки, блокировать конкуренцию и унимать инновации. Apple больше, сильнее, прочнее и опаснее монополистов прошлого», — говорится в иске Epic, поданном в Северном округе Калифорнии.

Выключая этого разработчик начал целую медиакампанию с хэштегом «#FreeFornite», призывая игроков, которые потеряли дорога к игре, требовать денежной компенсации с Apple. Также компания записала пародию получай рекламу Apple, в которой сравнивает политику Apple с сюжетом книги «1984» Джорджа Оруэлла.

Все в Apple ответили сдержано: «Оный факт, что их (Epic -ред.) дело-интересы теперь заставляют их гнуть свое на особом соглашении, безвыгодный меняет того факта, чисто эти руководящие принципы (правил оплаты — ред.) создают равные обстоятельства для всех разработчиков и делают валютка безопасным для всех пользователей.»

В Google а удержались от комментариев после поводу иска Epic. Организация лишь сказала, что открыта к диалогу с Epic и готова заставить вернуться игру в свой магазин.

  • Перед этим Еврокомиссия признала жалобы Facebook и Microsoft в отношении Apple.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.