Биологи и программисты сделали шаг к созданию «эликсира вечной жизни»

фoтo: pixabay.com

Пo сooбщeнию прeсс-службы МФТИ, прoгрaммa пoзвoлит быстрee oпрeдeлить, кaкиe из препаратов, уже испытанных на нематодах, мышах и других модельных животных, с наибольшей вероятностью могут повлиять и на продолжительность жизни человека. Без помощи подобного компьютерного алгоритма эти проверки потребовали бы, по меньшей мере, многих десятилетий, программа же может поспособствовать сокращению этих сроков, утверждают разработчики.

Специалисты назвали алгоритм «героскопом», обыгрывая слово «микроскоп» и «геронто-», первую часть слов, имеющих то или иное отношение к старению. С помощью «геронтоскопа» уже было проанализировано 70 сравнительно недавно открытых молекул, во время опытов замедливших старение лабораторных животных. В результате программа смоделировала влияние на человеческий организм каждого из этих веществ, после чего смогла «назвать» десять наиболее потенциально эффективных. При этом, как показал анализ, лишь две молекулы из семидесяти — NAC и PD-98059 — потенциально действительно способны «омолодить» клетки и продлить жизнь. При этом прочие молекулы также могли повлиять на организм человека, однако влияние это было не тем, что от них требовалось.

Специалисты находят полученные результаты весьма любопытными и отмечают, что в фармацевтике 92 процента прошедших опыты на животных препаратов проваливаются в ходе клинических испытаний.

Научную работу, посвященную разработанной программе, учёные представили в журнале Aging.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.