Bose обвинили в шпионаже за владельцами беспроводных наушников и колонок

В нoвoм искe прoтив Bose утвeрждaeтся, что она шпионит за пользователями своих беспроводных наушников. Компания отслеживает музыку, подкасты и другие аудиозаписи, которые они слушают, а затем продает эти данные сторонним компаниям.

В иске утверждается, что Bose шпионит за пользователями посредством сервиса Bose Connect. Приложение используется клиентами для подключения наушников к устройствам, управления обновлениями программного обеспечения и т. д. Компания рекомендует устанавливать именно это приложение, чтобы «достичь высокого качества звучания». При регистрации приложение запрашивает адрес электронной почты, название и серийный номер наушников.

Жалоба была подана американцем по имени Кайл Зак в Федеральный суд в Чикаго. Он обвинил производителя в пренебрежении конфиденциальностью и потребовал возмещения ущерба в несколько миллионов долларов. По словам Зака, Bose собирает информацию со смартфона пользователя и отправляет ее на сервис Segment.io, который известен тем, что может собирать персональные данные людей и «отправлять их куда угодно». Таким образом, Bose может продавать информацию о своих пользователях и использовать ее для маркетинговых исследований.

Иск касается наушников и динамиков компании, включая модели QuietControl 30, SoundLink Around-Ear II, SoundLink Color II, SoundSport Wireless и SoundSport Pulse Wireless. Дело направлено на то, чтобы остановить сбор данных на основании закона.

Это довольно громкое обвинение в адрес Bose, продукция которой широко известна и считается одной лучших на рынке. Компания пока не прокомментировала поданный против нее иск.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.