Четверть смартфонов 2016 года получат дисплеи, чувствительные к давлению

В следующем году на рынке появится не только больше смартфонов со сканером отпечатков пальцев, но и больше аппаратов с дисплеями, поддерживающими технологии определения силы нажатия, наподобие 3D Touch в Apple iPhone 6s или Force Touch в Apple Watch. Как сообщает PhoneArena, ссылаясь на данные аналитической компании IHS, в 2016 году чувствительными к давлению дисплеями будут оснащены порядка 25% новых смартфонов.

Такие дисплеи имеют слой с датчиками давления, которые и распознают силу нажатия. Благодаря этому пользователь может быстро получить доступ к различным функциям, например, в iPhone 6s сильно нажав на иконку приложения, открывается доступ к его контекстному меню. Напомним, что первой компанией, выпустившей смартфон с чувствительным к давлению дисплеем, стала Huawei со своим Mate S.

В IHS считают, что поставки модулей Force Touch в следующем году вырастут на 317%, и достигнут 461 млн единиц. Аналитики считают, что в 2016 году мы увидим дисплеи чувствительные к давлению не только в смартфонах высокого класса, но и в некоторых устройствах среднего уровня.

Кроме того, отмечается что в ближайшие несколько лет будут расти поставки дисплеев, выполненных по технологиям In-Cell и On-Cell. Эти технологии позволяют сделать дисплей тоньше за счёт того, что сенсорная панель в них устанавливается непосредственно в дисплей. Как утверждает директор по исследованиям в области сенсорных дисплеев и пользовательского интерфейса IHS Кельвин Хси (Calvin Hsieh), в следующем году около 40% всех мобильных дисплеев будет выполнена по данным технологиям, а к 2018 году их доля достигнет 50%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.