Датагруп: Кризис подтолкнул бизнес использовать технологии, которые он раньше игнорировал

В 2020 гoду, кoгдa лoкдaун вынудил людeй пeрeйти нa удaлeнный рeжим рaбoты, пoтрeбнoсти бизнeсa в тeлeкoм- и IT-услугax нe прoстo сущeствeннo вырoсли, нo и измeнились пo свoeй сути. Liga.Tech пoгoвoрилa с прeдстaвитeлeм oднoгo изо крупнeйшиx игрoкoв в тeлeкoм-сeгмeнтe – кoмпaнии Дaтaгруп – oб этиx измeнeнияx и гoтoвнoсти укрaинскoгo бизнeсa к диджитaлизaции. 

Ктo вaш клиeнт сeгoдня? Сущeствуют ли типичныe прoфили пoтрeблeния услуг? 

– Кoмпaния Дaтaгруп – вeдущий oпeрaтoр фиксирoвaннoй рычаги в сeгмeнтe В2В, кoтoрый ужe нa прoтяжeнии мнoгиx лeт являeтся лидeрoм пo прeдoстaвлeнию тeлeкoм-услуг в кoрпoрaтивнoм сeгмeнтe. Рaбoтaeт aбсoлютнo сo всeми сeктoрaми экoнoмики: oт гoсудaрствeннoгo и oбoрoнныx структур дo кoммeрчeскиx oргaнизaций рaзнoгo типa и мaсштaбa.

Пoд кaждoгo клиeнтa ты да я рaзрaбaтывaeм индивидуaльныe рeшeния исxoдя с eгo бизнeс-зaдaч. Близ этoм инoгдa зaкaзчики чeткo oсoзнaют, чтo им нeoбxoдимo, a инoгдa я вмeстe думaeм нaд oптимaльными и эффeктивными рeшeниями.

Eсть унивeрсaльныe служба – нaпримeр, IP-тeлeфoния, виртуaльнaя AТС, дoступ в интeрнeт, кaнaлы пeрeдaчи дaнныx, рaзмeщeниe oбoрудoвaния в дaтa-цeнтрe oпeрaтoрa.

A eсть нишeвыe – спутникoвыe кaнaлы, зaщитa oт DoS/DDoS-aтaк, зaщитa пoчты кaк услугa, служба кибeрбeзoпaснoсти, кoмплeксныe интeгрaтoрскиe прoeкты, aутсoрсингoвый кoнтaкт-цeнтр.

У кaждoй oтрaсли eсть свoи oсoбeннoсти, oбуслoвлeнныe зaкoнoдaтeльным рeгулирoвaниeм, инфрaструктурoй, спeцификoй вeдeния бизнeсa и пр.. К примeру, рeтeйлeрaм нeoбxoдимo пeрeдaвaть дaнныe в нaлoгoвую кaждыe 72 чaсa, бaнкaм – рeгулятoру в кoнцe кaждoгo рaбoчeгo дня. 

Сии нoрмы трeбуют пoкупaть тeлeкoммуникaциoнныe обслуживание у пoстaвщикoв, кoтoрыe oтвeчaют вслед надежность работы своих сервисов, имеют повально необходимые компетенции и экспертизу, предоставляют гарантированный SLA, являются доступными, гибкими и удобными кайфовый взаимодействии. В Датагруп реализованы процессы и трескать (за (в) обе щеки) все необходимые ресурсы на соответствия высоким стандартам качества и обслуживания. 

– А в случае если говорить о клиентах из госсектора? 

– Главной целью данного сегмента является эффективное производство поставленных задач государственного значения, часто в условиях ограниченного ресурса. Близ этом фактор безопасности является одним изо ключевых. Поставщик должен бытийствовать не только надежным, а и выполнять все нормы в соответствии с защите информации. 

Мы предлагаем комплексные решения, которые включают дирижировани сетевой инфраструктурой и оборудованием, вычерчивание защищенных каналов без доступа в публичную сетка Интернет, услуги кибербезопасности, интеграторские решения возьми базе спутниковых каналов сношения.

Спутниковая связь доступна хоть в местах с отсутствием наземной другими словами мобильной инфраструктуры.

С помощью спутника разрешено достаточно быстро организовать каналы лапа, у которых будут самые высокие цифирь надежности и безопасности.

В 2014 году, если начались боевые действия, получи востоке страны была недоступна далеко не только наземная, но и мобильная контакт. Датагруп в сжатые сроки в (видах оборонного комплекса построил держи спутниковых технологиях самую отказоустойчивую и безопасную сцепление.

Госпредприятия обязаны использовать безопасный узел доступа в интернет (ЗУИД). Вот п покупать интернет можно лишь только у провайдера, который имеет письменное удостоверение на защищенный узел. Сие отдельно оборудованное помещение, идеже стоит аппаратный комплекс, и Ровно по, которое не позволяет злоумышленникам поймать данные государственного значения. У Датагруп хана это есть, поэтому госклиенты выбирают нас. 

– Сейчас сверху рынке активно обсуждают сделку Датагруп по мнению приобретению компании Volia.  Неважный (=маловажный) значит ли это, аюшки? вы перестанете фокусироваться возьми корпоративном сегменте?

– На самом деле нам сие только поможет закрепить лидерские позиции в корпоративном сегменте. Объединение предоставляет огромные достижения для наших B2B клиентов. Ахан доступа (последние мили) около удвоится. За счет сего мы сможем быстрее вливать корпоративных клиентов по своей ловушка, предоставлять им более безошибочный сервис за счет использования дополнительных маршрутов резервирования трафика, осматривать обслуживание. Хочу подчеркнуть, как для нашего топ-менеджмента усиление позиций в В2В было очень важным аргументом в пользу решения оторвать Volia. 

– По каким сызнова параметрам такие клиенты, что оборонный сектор, госкомпании, банки, выбирают провайдера телеком-услуг?  

– У B2B- и B2G-заказчиков снедать комплекс требований к поставщику. 

В придачу ранее перечисленных, еще одним с важных является наличие собственной магистральной инфраструктуры национального масштаба (охват напрочь всех областей Украины своей оптикой) и широкой западня «последних миль». Это вызов минимизирует риск заключения договора с компаниями, у которых на гумне — ни снопа своей сети, аварийно-восстановительных бригад, квалифицированной поддержки – из этого видно, и успешного опыта обслуживания крупных проектов национального масштаба. 

Датагруп а обеспечивает высокий уровень.

В Украине отмечено порядка 6000 провайдеров своя рука и операторов. Но своя инфраструктура национального масштаба жрать у единиц. Это тоже достопамятный фактор при выборе поставщика телеком-услуг.

Чисто еще крайне важно – незаглушенный на деле, а не для бумаге или на словах SLA, работа по принципу 24/7/365. Ценной является натиск реакции провайдера и его проактивность. У Датагруп 70 высококвалифицированных инженеров технической поддержки, которые принимают заявки с корпоративных клиентов, а также задействовано вблизи 200 человек в аварийно-выездных группах. И так (уже) этого, есть действующие контракты с подрядчиками умереть и не встать избежание простоев при звездная болезнь-мажорах. Внутренние SLA выдерживаются возьми уровне 93-95%, что является высоким показателем, подтвержденным клиентским NPS, кто мы проводим ежемесячно.

Исполнение) многих компаний важно заколачивать бабки все из одних рук. Единая перицентр входа — это всегда покойно и эффективно.

Ну и, конечно а, важны сроки построения корпоративной перестав. В2В-клиенту важно, чтобы поставитель телеком-услуг был гибким и оперативным в этом вопросе. Нас, в предпочтение от конкурентов, не называют неповоротливыми и забюрократизированными. Я понимаем, что бизнес-задачи В2В-клиента требуют мгновенной реакции и нестандартного подхода. Вследствие этого наша техническая служба (из-за что мы ей бешено благодарны) всегда ищет средство подключить объект заказчика быстротечно.

Резюмируя все вышеперечисленное, хочу н, что мы видим, по образу бизнес стал более взвешенно отсрочиваться к выбору оператора телекоммуникационных услуг, предпочитает единого надежного поставщика, ради минимизировать точки отказа, сберегать время и человеческий ресурс. Автор этих строк, как компания национального масштаба, продолжаем проявлять высокий уровень профессионализма и гибкости в работе с клиентами. Наша мережа надежна и отказоустойчива, мы в нее безостановочно инвестируем, заботясь о заказчиках, и обеспечиваем августейший уровень SLA. Наш персонал находится круглосуточно получи связи, и мы гордимся тем, ась? остаемся лидером в В2В-сегменте и продолжаем вырабатывать данное направление. Во момент карантина, несмотря на локдаун, наши бригады продолжали производить все работы согласно графику, и пишущий эти строки выполнили все взятые в себя обязательства.

– Откуда натиск? Считается, что крупные игроки неповоротливые… 

– Если обдумывать с другими крупными компаниями – к примеру, с мобильными операторами, – ведь наше преимущество заключается в фокусе нате фиксированных подключениях. Для «большенный тройки» это не такая близкая летопись, они сконцентрированы, прежде -навсего), на мобильной связи и сопутствующих услугах, таких в духе big data.  

У нас 20-неотапливаемый опыт работы с крупным бизнесом, да мы с тобой умеем его слышать и амором реагировать на запросы.

В Датагруп унифицированная строение, выстроены оптимальные логистические процессы, подписаны рамочные договоры с подрядчиками и поставщиками, ввек есть запасы на складах объединение всей Украине. Если автор этих строк видим, что объект один (миг не подключить, то используем временные альтернативные решения: сопровождающее лицо или партнерскую сеть «последних миль».  При этом с последними заключаются зеркальные договора с соответствующими SLA.  

Около нестандартных запросах мы ищем взаимовыгодное намерение. Если сравнивать с конкурентами в меньшей мере, то у них просто блистает своим отсутствием таких ресурсов, возможностей и успешного опыта.

– Как изменились потребности клиентов в 2020 году? 

– В конце первого квартала 2020 лета перед украинским бизнесом своевременно встала необходимость оперативно раскатать работу своих сотрудников дистанционно, настроить безопасные удаленные рабочий класс места, предоставить доступ к сетевым ресурсам. В торговля-среде переход на удаленную работу образовать было проще, в госсекторе – бесконечно. Ant. мало сложнее. Карантин наглядно продемонстрировал, чисто далеко не все компании готовы к «удаленке». Некоторым с них пришлось очень бегом трансформироваться. 

У нас есть готовые решения во (избежание удаленной работы, они пользовались спросом умереть и не встать время локдауна. В них входит SIP-телефония и телефония, нате настройку которой нужно эдак двух часов, и работает возлюбленная как на ноутбуке, неведомо зачем и на смартфоне; виртуальная АТС, которая интегрируется с CRM и другими системами, Microsoft Azure, Office, Teams и серверы в нашем облаке может ли быть облаках Amazon, Microsoft, а как и виртуальные серверы.  

– Насколько успешно малорусский бизнес справился с переходом возьми «удаленку»?  

– Высокотехнологичные компании перестроили процессы хватает легко, многие из них практиковали инструменты про удаленного доступа и до карантина. Обаче часть бизнеса оказалась маловыгодный готова – начиная с банальной нехватки техники у сотрудников на дому и заканчивая отсутствием процедур, государственный деятель и даже желания двигаться в сторону автоматизации и диджитализации.

Пункт подтолкнул компании к использованию технологий, которые спервоначалу принимались с опаской или в игнорировались – например, услуги IT-безопасности. 

Наш брат отметили значительный переход получи электронный документооборот. Даже бухгалтеры старой закалки, верные чудесно бумажным документам, приняли такие инструменты, наподобие M.E.Doc, «Вчасно» и пр.. Клиенты делали сие неохотно в начале карантина, а со временем осознали, который от этого никуда без- деться.

Кстати, если бубнить (под нос) о политиках информационной безопасности, в таком случае мы в рамках наших услуг до киберзащите можем провести экспертиза инфраструктуры клиента, систем и процессов информационной безопасности, воеже правильно запустить данный прибор, провести сканирование на уязвимости сетевых устройств. В довершение всего этого, мы первыми получи украинском рынке запустили в этом году услугу вдоль защите почты, что позволяет считать каждую копейку на покупке «железа», его настройке и администрировании, а опять же бороться с фишингом, вредоносным Объединение, утечкой данных. Компаниям любопытно это решение. 

– А окр удаленной работы, были ли в прошлом году какие-так нетипичные запросы? 

– Многие пересмотрели свое взаимоотношения к IT-аутсорсингу. Этому способствовали нуждаемость рационально использовать ресурсы, по-быстрому и эффективно запустить процессы.

Я также отметили заинтересованность бизнеса в аутсорсинговом взаимосвязь-центре. Функцию обслуживания и продаж многие заказчики доверили Датагруп. У нас по (по грибы) время карантина увеличилось сумма сотрудников аутсорсингового контакт-центра с 400 впредь до 550 человек. Он пользуется популярностью, точь в точь у коммерческого, так и у госсектора. У нас лопать и все необходимые разрешения ради операций с банковскими картами, и и старый и малый сертификаты безопасности, чтобы автор этих строк могли обеспечивать сопровождение во (избежание более требовательных заказчиков. Аутсорсинговый соединение-центр Датагруп прошел сертификацию PCI DSS, которая подтверждает соразмерность площадок требованиям платежных систем Visa и Masterсard условно информационной безопасности данных платежных карт. 

В целом я считаю сие направление перспективным. 

Еще Вотан тренд – бизнес стал побольше взвешенно относиться к выбору поставщика услуг. В приоритете мало-: неграмотный только экономия, но и минимизация точек отказа.  

– Кибератаки в время карантина участились? 

– Летом и в осеннее время было несколько громких случаев, в некоторых случаях крупные компании из числа ретейлеров, разработчиков Соответственно, банков стали жертвами злоумышленников. Подход к их сайтам был перекрыт, с чего они несли репутационные и финансовые невыгода. От других клиентов требовали выплату в биткоинах и угрожали DDoS-атаками. Операторское приговор от Датагруп позволяет отвращать подобные угрозы. Поэтому наши клиенты безвыгодный пострадали.

В целом рынок стал серьезнее с к кибергигиене и осознавать, что одна не более того покупка «железа» не решит их комплексную задачу.

Автор этих строк в этом году значительно расширили портфельчик услуг по кибербезопасности, а в свой черед приросли и в клиентах, и денежно.  

– Насколько востребована киберзащита промежду клиентов компании? 

– Нужно брать (в толк), что кибербезопасность – очень обширная вопрос, которая включает в себя массу компонентов. Симпатия требует постоянного обучения, повышения квалификации сотрудников, инвестирования и развития. 

В сношения с тем, что собственники бизнеса (либо управленцы в публичном секторе) малограмотный владеют в достаточной мере информацией о потенциальных рисках и угрозах, они малограмотный могут оценить уровень возможных убытков – подобно ((тому) как) финансовых, так и репутационных. Поэтому, чем более осведомлен менеджер, тем больше внимания спирт уделяет кибергигиене, выделяя накопления на разработку и внедрение политзаключенный и стандартов информационной безопасности.

Датагруп предоставляет служба по обеспечению кибербезопасности в рамках обслуживание Dataprotect – это защита каналов передачи данных и всех компонентов IT-инфраструктуры ото киберугроз.

Наиболее востребованы с них следующие: 

– модуль защиты ото DDoS-атак на базе решения операторского уровня через Arbor, позволяющий отбивать атаки в кратчайшие сроки. Во благовременьи, согласно постановлению НБУ №95, тем а банкам необходимо принять распоряжения безопасности для защиты через DoS/DDoS-атак. «Датагруп» предоставляет данную услугу поуже более 10 лет, обеспечивая ритмичность работы каналов и сайтов с через многоуровневой комплексной системы;

– услуги SOC (security operations center – ситуативный центр управления безопасностью), тот или иной отвечает требованиям стандарта ISO 27001; видеоуслуга мониторинга ИС и анализа событий безопасности в реальном времени, которые приходят ото сетевых устройств и помогают предначертать инциденты ИБ и оперативно отвратить их.

Как показывает отечественный опыт общения с рынком, ущербно купить SIEM-систему – нужно ее до сих пор и правильно развернуть, отстроить и признать квалифицированных специалистов для оперативного реагирования. Их держи сегодня не так большой на рынке, поэтому лупить смысл взять услугу для аутсорсинг. Первый проект пользу кого достаточно требовательного заказчика с финансовой сферы мы внедрили сим летом.

Если говорить о безопасности напрямую каналов связи (интернет либо сопло передачи данных), то Датагруп предоставляет услугу доступа к понцы Интернет для государственных структур чрез защищенный узел – согласно требованиям, которые предусмотрены Постановлением Кабмина №518 и Указом Президента №254/2017, – тем самым гарантируя сохранность информации и невозможность ее утечки. Это зверски важно для госорганов и чтобы страны в целом. В рамках данной служба мы предоставляем ряд дополнительных возможностей, таких вроде защита от сетевых атак и вирусов, веб-процеживание – то есть блокирование опасных сайтов и оценка доступа к сайтам (соцсетям), ревизия использования ПО, утвержденного политиками безопасности.

– То уминать украинский бизнес уже будь по-вашему платить за киберзащиту? 

– За последние годы ярмарка немного продвинулся в этом направлении. А наш бизнес и государство а ещё недостаточно готовы. Даже середь успешных компаний есть тетуся, которые соблюдают требования безопасности для проформы, покупая сертификаты у недобросовестных компаний.

Того, конечно, нам приходится править просветительскую работу. Как начало, чтобы компания всерьез занялась информационной безопасностью, нужно, воеже об угрозах думал домовладелец, учредитель, акционер. Кибербезопасность требует постоянного обучения, ни дать ни взять сотрудников, так и специалистов после безопасности. Поэтому тут аутсорсинг выгоднее.  

– Какие киберугрозы самые популярные и недооцененные?  

– Самый деликатесный кусочек для злоумышленников – персональные эмпирика. Недооценены угрозы в интернете вещей, в частности атаки возьми домашние устройства, подключенные к недотка.  

По данным нашего киберцентра, чаще итого бизнес сталкивается с фишингом – сие подмена писем с целью хищения персональных данных другими словами установки вирусов-шифровальщиков, а да, безусловно, DDoS-атаки. 

– Сколько вас инвестируете в инфраструктуру и разработку продуктов?

– Датагруп на (веки (вечные была высокотехнологичной компанией, которой доверяли В2В- и В2G-клиенты. Я подтверждаем наши лидерские позиции, готовы совершенствоваться и инвестировать в инфраструктуру, чтобы гешефт получал услуги с высоким уровнем безопасности и надежности. В отданный момент стартует глобальный прожект по модернизации сети, которая должна оснастить существенно большие возможности абонентам и партнерам. Наша человек с толком пропускать трафик увеличится самое (меньшее в пять раз. В этот чертеж компания будет вкладывать десятки миллионов долларов.

– Чем отличается вид потребления IT-услуг украинского и зарубежного бизнеса? 

– Нет ни одной прочий страны с таким количеством провайдеров знакомства. Огромная конкуренция приводит к демпингу и появлению услуг низкого качества, непрозрачных схем ведения бизнеса. В результате компании маловыгодный справляются со взятыми сверху себя обязательствами. Это ухудшает обслуживание, несет как минимум неудобства, а (то) есть максимум – убытки для клиентов. 

Вслед рубежом ценится качество, постоянность. Ant. нестабильность и надежность. Датагруп, как холдинг с международными инвестициями, продолжает победоносно отстаивать данные ценности. 

Вдобавок за границей большое подчеркнуть что уделяют комплаенсу, честности и добропорядочности бизнеса. Пишущий эти строки поддерживаем этот тренд, присоединившись к Международной комплаенс-ассоциации (International Compliance Association (ICA)). Должность в ней демонстрирует приверженность компании самым высоким стандартам практик и этического поведения, а тоже подтверждает международную репутацию Датагруп наподобие ответственной перед государством и бизнесом, а в свою очередь рынком труда оператора телекоммуникационных услуг.

Так если смотреть на тавр потребления, то он побольше-менее идентичен. Всем нужны цессия данных, IP-телефония, облачные сервисы, покров от DDoS-атак, сервисы Microsoft. При этом ради рубежом активнее используют аутсорсинг и облачные сервисы.

 

 

 

 

 

 

В противном случае Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.