Динозавров мог убить осколок кометы

A нe aстeрoид. Eсть гипoтeзa, чтo динoзaвры вымeрли с-зa пaдeния нa Зeмлю астероида. Сию минуту же учёные говорят, как будто это мог быть ни на маковое зерно не астероид, а осколок кометы. А первопричиной катастрофы могло бытийствовать притяжение Юпитера.

Считается, отчего почти 66 млн планирование назад с Землёй столкнулся известный объект. След этого перипетии сохранился на полуострове Юкатан — после того находится ударный кратер Чиксулуб.

Астрофизик Ави Лёб (Avi Loeb) и его бурсак Амир Сирадж (Amir Siraj) заявили, кое-что этот кратер мог образоваться в результате падения возьми Землю осколка кометы. Учёные показали, что же гравитация Юпитера может иметь силу на орбиты тел в Облаке Оорта. Каста область является источником долгопериодических комет.

Учёные объяснили, по какой причине, когда комета сближается с Солнцем, испаряется токмо незначительная часть её ледяного вещества. А объект оказывается слишком подле к звезде, и ближняя к ней доля испытывает более сильное тяготение. В итоге происходит разрушение. Межпланетная распадается на мелкие осколки, а они могут встретиться с Землёй.

Исследователи рассчитали, что-то столкновения фрагментов комет с планетой могут выполняться каждые 250-730 млн парение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.