Электронные сигареты увеличили риск возврата человека к курению обычных

И нe пoмoгли брoсить куритьНeдaвнee двуxлeтнee исслeдoвaниe, прoвeдённoe в СШA, свидeтeльствуeт o тoм, чтo пeрexoд нa элeктрoнныe сигaрeты нe пoмoгaeт oткaзaться oт курeния пoлнoстью. Об этом сообщил Medical Xpress.. Электронные сигареты увеличили риск возврата человека к курению обычных

Центры числом контролю и профилактике заболеваний США высказали допущение, что те, кто безграмотный может бросить курить, с головы до ног откажутся от сигарет, благо перейдут на электронные. Хотя результаты исследования, опубликованного 19 октября в издании JAMA Network Open, будто об обратном.

Для проведения анализа учёные изо Школы общественного здоровья и долголетия Герберта Вертхайма Калифорнийского университета в Звание-Диего и сотрудники онкологического центра Мурса Калифорнийского университета в Патриарх-Диего использовали данные о состояние здоровья 13 604 курильщиков. За участниками велось пригляды два года. При первом ежегодном опросе бросили пыхать 9,4 процента из всех, присутствие этом 62,9 процента не выделяя частностей отказались от сигарет, а 37,1 процента перешли получай другую форму табака. Изо последних к электронным сигаретам обратились 22,8 процента, посреди которых 17,6 процента использовали их весь круг день.

Электронные сигареты увеличили риск возврата человека к курению обычных

Во время второго опроса выяснилось, почему те, кто перешёл бери другую форму табака, в 8,5 процента чаще возвращались к простым сигаретам, нежели отказавшиеся полностью от курения человек. Также из бывших курильщиков, которые отказались через сигарет вообще, 50 процентов успешно бросили покуривать, а из курильщиков, перешедших бери электронные сигареты и прочие варианты табака, таких участников оказалось всего 41,5 процента. Также перешедшие для «электронки» и другие табачные фабрикаты испытуемые чаще остальных пытались снова бросить курить в течение по образу минимум трёх месяцев.

«Если бы трансформация на электронные сигареты был действенным способом перестать курить, то у тех, кто именно перешёл на электронные сигареты, приходится быть намного меньше рецидивов. Да мы с тобой не нашли никаких доказательств этого», — отметил Евгений П. Пирс, доктор философии, должный профессор Школы общественного здравоохранения Герберта Вертхайма и онкологического центра Мурса Калифорнийского университета в Архимандрит-Диего.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.