Генетики заявили, что лидерами рождаются

фoтo: pixabay.com

Гeнeтики прoaнaлизирoвaли ДНК чeтырёx тысяч дoбрoвoльцeв, a тaкжe пoпрoсили иx oтвeтить на несколько вопросов об их работе и личной жизни. В результате учёные пришли к выводу, что примерно на четверть наличие тех или иных лидерских качеств предопределялось на генетическом уровне. При этом именно ген rs4950 учёные объявили своего рода «геном лидерства» — пусть с оговоркой на то, что перспективы человека стать лидером зависят и от других факторов.

Специалисты напоминают, что лидеры — далеко не всегда герои или попросту «положительные персонажи». В связи с этим учёные не исключают, что обнаруженной ими генетической вариацией могли обладать многие знаменитые исторические фигуры, в диапазоне от самых гуманных лидеров до кровавых тиранов. Впрочем, хотя исследование было проведено довольно давно, никаких данных, подтверждающих это предположение, с тех пор представлено не было.

Исследование опубликовано в журнале Leadership Quarterly.

Зачастую, когда в ходе того или иного исследования выясняется роль определённого гена, сами авторы открытия призывают не переоценивать свою заслугу. Во-первых, крайне редко тот или иной конкретный генетический вариант может оказывать значительное влияние на человека, а сложное взаимодействие огромного множества генов пока что крайне сложно проследить изучить во всех подробностях. Во вторых же, среда и воспитание человека играют в развитии большей части его качеств не менее значимую роль, чем генетическая предрасположенность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.