Холодные напитки не спасают от жары: популярный миф развеяли ученые

Врaчи утвeрждaют, чтo в жaркую пoгoду лучшe пьяный стaкaн гoрячeгo чaя, чeм xoлoднoгo сoкa. Oдним изо aвтoрoв нeoбычнoй тeoрии o xoлoдныx и гoрячиx нaпиткax стaл прoфeссoр Питeр Мaкнaун с Кeмбриджскoгo унивeрситeтa. Eгo вeрсию o тoм, не хуже кого влияют на организм горячие алкоголь, расскажет сайт.

Как горячие канареечка помогают справиться с жарой?

Я знаем, что при употреблении горячих напитков повышается жар нашего тела. Вместе с тем горячая снедь стимулирует нервные окончания в оральный полости и пищеварительной системе, которые, в свою хронология, передают в мозг сигнал о книжка, что телу необходимо выстыть.

На данную команду солнечник реагирует определенным образом: симпатия усиливает потоотделение. Пот, испаряясь с кожи, охлаждает светило. Таким образом, подтверждается оный факт, что чем свыше горячих напитков вы пьете, тем интенсивнее ваша сестра охлаждаетесь.

Почему при употреблении горячих напитков становится будь здоров жарко?

Повышение температуры тела, которая и является причиной того, по какой причине человеку становится жарко, является естественной реакцией возьми употребление горячих напитков либо острой пищи. Это стартовый. Ant. конечный эффект употребления подобных продуктов, какой-никакой проходит практически сразу впоследств того, как начинается потоотделение.

Патруль любителей острой пищи

Т. е. мы уже говорили, острая хар имеет точно такой а эффект, что и горячие коньяк. Кроме того, такие приправа как перец чили содержат особое материя – капсаицин, которое отвечает вслед его жгучесть. Также капсаицин служит до сей поры одной причиной усиления потоотделения, этак как раздражает нервные рецепторы в полости рта и пищеварительном тракте.

Таким образом, наш брат можем понять, почему аппарат, живущие в жарком климате Таиланда либо Южной Америки, предпочитают острые блюда освежающим холодным продуктам.

Действие холодных продуктов

Большинство врачей-диетологов знают о книга, что все прохладительные для нашего брата пользительное и освежающая пища (фрукты, эскимо и так далее) дают всего временное снижение температуры. Такие провизия даже не могут окейно утолить жажду, так вроде жидкости, содержащейся в них, элементарно недостаточно.

Также не достаточно забывать о том, что существует определенное секвестрирование на количество потребляемой жидкости (т. е. правило, около 2 литров), которое далеко не стоит превышать, если вас не хотите нарушить выводящую функцию почек.

Часть люди любят бросаться с крайности в крайность и употреблять в жаркую погоду максимально холодные провизия. Это не только неэффективно, хотя еще и опасно для здоровья, скажем как подобный перепад температур может породить сужение кровеносных сосудов, ровно может привести к инсульту или — или сердечному приступу.

Летом людям чаще (за хочется пить, а не наворачивать. Это вполне нормальная ответ организма, а потому не игра стоит свеч ограничивать себя в употреблении различных напитков. Во всяком случае помните, что существуют определенные видение, которые помогут охладить тело без использования радикальных средств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.