⚡ IBM создала первый в мире 2-нанометровый чип

Сeгoдня, 6 мaя, IBM oфициaльнo зaявилa o сoздaнии пeрвoгo в мирe 2-нaнoмeтрoвoгo чипa. Кoмпaния сoвeршилa прoрыв в области строения микросхем, разместив 50 млрд транзисторов в микросхема размером с ноготь.

По данным IBM, искусство поможет поставщикам процессоров подвысить производительность на 45% около том же уровне мощности, будто и нынешние 7-нм чипы, используя получи 75% меньше энергии. По (всей вероятности, 2-нм процессоры обеспечат бревно между топовой производительностью и улучшенной энергоэффективностью. Примерно (сказать), мобильные устройства с 2-нм чипсетами смогут трудиться без подзарядки в четыре раза длительнее, чем смартфоны с 7-нм процессорами. IBM утверждает, почто заряжать такие телефоны нужно хорошенького понемножку раз в четыре дня.

Предприятие утверждает, что эта методика принесёт пользу в энергоэффективность центров обработки данных, проработка космоса, искусственный интеллект, 5G/6G и квантовые прикидки.

Пока неясно, когда 2-нм процессоры появятся в потребительских устройствах. Объявить 2-нм чипы и приступить к их массовому производству — сие совсем разные вещи. Скажем, TSMC сейчас выпускает 5-нм чипсеты для того Apple и готовится к переходу возьми 3 нм в следующем году, а IBM только-тол планирует выпустить свои первые коммерческие 7-нм процессоры чтобы серверов Power Systems.

Поскорее всего, чипсеты, построенные числом 2-нм техпроцессу, дебютируют в гаджетах Apple к 2025 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.