Интернет при Януковиче был более свободным

В этoм гoду Укрaинa зaнялa 38 мeстo сo стaтусoм «чaстичнo свoбoднaя», тoгдa кaк в 2012 — 27 мeстo со статусом свободной страны.

Украина опустилась с 37 на 38 место в ежегодном рейтинге свободы интернета, говорится в исследовании международной правозащитной организацией Freedom House. 

Организация определила Украину как «частичну свободную» в плане свободы интернета.

Отметим, что в 2012 и 2013 годах она была на 27 и 28 местах соответственно, удерживая статус свободной страны.

Россия в рейтинге опустилась с 62 на 65 место, сохранив статус несвободной страны.Таким образом, в Украине не блокируются соцсети и информационные приложения, но есть случаи ограничения доступа к информации и арестов блогеров и активистов.
Отмечается, что десятки украинских сайтов подверглись цензуре на подконтрольном сепаратистам Донбассе.
Правозащитники также подчеркнули влияние «партизанских голосов» с обеих сторон, проплаченных Россией комментариев и самоцензуры, вызванной страхом.
Украина в рейтинге свободы интернета за 2016 год
В то же время украинские власти также все чаще пытаются влиять на соцсети для борьбы с антиукраинской риторикой, сажать пользователей за сепаратистские или экстремистские высказывания.
Правозащитники также напомнили об убийстве «известного журналиста» в июле, скорее всего, имея в виду журналиста Павла Шеремета, а также о распространении персональных данных журналистов сайтом Миротворец.
Также отметим, что Россия в рейтинге опустилась с 62 на 65 место, сохранив статус несвободной страны.
В августе эта же организация сообщила, что правосудие, борьба с коррупцией и свобода СМИ в Украине остаются на уровне 2013 года и не изменились в течение последних трех лет.
А в прошлом месяце сообщалось, что Украина в рейтинге свободы информации 22-я.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.