Инженеры создали робота-таракана, которого нельзя раздавить

Инжeнeры изо унивeрситeтoв Цинxуa и Бeркли рaзрaбoтaли рoбoтa-тaрaкaнa, кoтoрый вeсит мeнee 0,1 грaммa и спoсoбeн выдeржaть нажимание на него человека, весом 60 килограммов,   говорится в работе, опубликованной в журнале Science Robotics.

Роботический тарасик выглядит как прямоугольный клочок металла, размером 3 на 1,5 см. Спирт сделан из тонкого листа поливинилидендифторида — пьезоэлектрического материала, какой-никакой способен расширяться и сжиматься по-под воздействием переменного тока. Вот-вот благодаря такому сжатию-расширению и передней ноге андроид и передвигается, изгибаясь и толкая самого себя вначале, преодолевая 16 сантиметров по (по грибы) секунду.

Кроме того, андроид может подниматься по пологим склонам, пробегать препятствия из небольших труб и хотя (бы) нести грузы, вес которых в 6 разок превышает его собственный, в частности арахис. Электронный таракан подключен к источнику питания проводами, так разработчики планируют перевести его держи небольшую батарею и добавить сенсор газа. Такие роботы могут присутствовать полезны при исследовании малодоступных мест бедствий и катастроф: они маневренны, быстры и надежны, уверены ученые.

  • Инженеры   разработали робота, какой-никакой сам учится ходить: видео.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.