iOS 11: все, что известно о новой ОС за 3 месяца до официальной презентации

В нaчaлe июня нa WWDC 2017 кoмпaния Apple прeдстaвит нoвую мoбильную плaтфoрму iOS 11. Рaзумeeтся, в Купeртинo зaрaнee ничeгo нe говорят об ОС, и не скажут, можно даже не волноваться. Но, благодаря утечкам информации из разных сетевых источников, мы можем сложить выглядящую достоверно картину того, что нас и вас ждет. По крайней мере, есть все основания полагать, что она выглядит достоверно. А как и что там будет на самом деле — увидим через три месяца.

Стоит ожидать, что iOS 11 будет нести в себе столько улучшений и новшеств, что их описания вполне хватит на отдельную статью. Что именно стоит ожидать от следующей редакции?

Siri с элементами искусственного интеллекта

Специально для iOS 11 и iPhone 8 выйдет обновленная версия голосового ассистента Siri с элементами искусственного интеллекта. Начало тренду уже положила компания Huawei, продемонстрировав флагманскую модель Huawei Mate 9 с поддержкой персонального голосового помощника Alexa от Amazon.

В августе 2016 года Apple приобрела австралийский стартап Turi, занимающийся разработками в области ИИ. Предполагается, что технологии Turi улучшат функциональность и помогут расширить интеллектуальные возможности голосового ассистента. По сведениям рыночных источников, усовершенствованная версия Siri будет использована в iOS 11.

Многооконный режим на iPhone

Любой смартфон на Android 7.0 Nougat поддерживает разделение экрана, в то время как Apple сделала функцию Split Screen уникальной для iPad. У iPhone есть достаточное количество ОЗУ, мощный процессор, большой экран, поэтому абсолютно ничего не мешает внедрить многооконный режим на смартфонах.

Групповые видеозвонки FaceTime

В новой мобильной ОС Apple планирует внедрить функцию групповых видеозвонков для сервиса видеосвязи FaceTime. На данный момент эта услуга пользователям iPhone и iPad не доступна, в Купертино планируют расширить возможности фирменной службы с выходом iOS 11.

Групповые видеозвонки должны появиться в FaceTime через 7 лет после запуска сервиса. Сейчас бесплатные VoIP-вызовы в любую точку мира стали обыденностью, но для 2010 года это было настоящим откровением. Новая функция FaceTime позволит совершать видеозвонки с участием до 5 пользователей одновременно, говорящий в данный момент собеседник будет отображаться в центре экрана.

Без поддержки 32-битных приложений

Apple начала выпускать 64-битные гаджеты три года назад, однако преимущество новой процессорной архитектуры актуально только, если его поддержат разработчики программного обеспечения. В начале 2015 года купертиновцы обязали создателей ПО перейти на 64 бита. Чтобы подтолкнуть разработчиков, Apple добавила в iOS 10.1 специальное предупреждение о замедлении устройства, которое появляется при запуске 32-битных программ. В iOS 11 компания намерена полностью отказаться от поддержки приложений, написанных под 32 бита.

Черная тема оформления

Это, пожалуй, наиболее желаемое и ожидаемое нововведение iOS 11. Темная тема оформления. В сентябре прошлого года Apple представила черные iPhone 7, которым идеально подошел бы темный интерфейс. На данный момент в большинстве фирменных приложений фон белого цвета, но что мешает сделать его черным в App Store, Apple Music или Сообщениях?

Другое

В iOS 11 стоит ожидать несколько принципиально новых функций, которые должны будут раскрыть аппаратные возможности как нынешних, так и будущих устройств. Не исключено, что появится обновленный режим управления одной рукой, более удобный способ переключения приложений, новые функции Пункта управления и Центра уведомлений. iPad нужна отдельная версия операционной системы, а не «увеличенная» iOS, которая не позволяет полностью раскрыть потенциал большого экрана. Из-за нынешних ограничений iPad по-прежнему не может заменить компьютер, чего так хочет Apple. Кроме того, на iPad до сих пор нет приложений «Калькулятор» и «Погода».

Дата релиза

5 июня Apple расскажет о новейших функция iOS 11, чтобы разработчики могли наиболее полно использовать их в своих продуктах. В этот же день состоится релиз первой тестовой версии для разработчиков. Через 1-2 недели появится вариант для пользователей открытой программы тестирования.

Финальный релиз iOS 11 состоится осенью – через три месяца после начала тестирования. Запуск новой ОС, как правило, приурочен к выходу нового поколения iPhone.

Смотрите также:

  • iOS 11: 40 функций, которые мы ждем в новой операционной системе

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.