Исследование: даже простой взгляд на смартфон делает человека тупее

Нeдaвнee исслeдoвaниe пoкaзaлo, чтo дaжe выключенные смартфоны негативно сказываются на умственных способностях пользователей. Присутствие устройства в зоне видимости человека приводит к снижению его когнитивных способностей, прежде всего возможности быстро считать в уме и оперативно принимать решения.

Ученые из Техасского университета в Остине провели исследование, в котором приняли участие около 600 человек. Им предложили решить ряд математических задач и запомнить последовательность случайных слов.

Участников эксперимента разделили на три группы. Первых попросили положить смартфоны на стол, вторым предложили убрать устройства в сумку или в карман, а третьи должны были оставить гаджеты в соседней комнате.

Те, кто мог видеть свои смартфоны во время выполнения математических задач, справились с тестом значительно хуже остальных. При этом участников даже не могли отвлечь уведомления, так как они были отключены на всех устройства.

Участники эксперимента, которые оставили смартфоны в соседней комнате, значительно обошли при тестировании всех остальных. Опыт повторили несколько раз, люди хаотично менялись.

Результаты оказались теми же: смартфон в другой комнате – концентрация его владельца выше. Как только трубка, даже выключенная, оказывается рядом – все, участник мгновенно проваливает все показатели.

«Ваш сознательный ум не задумывается о смартфоне, но процесс, который требует от вас не думать о чем-то, использует некоторые из ваших ограниченных познавательных ресурсов. Это протечка мозга», – пояснили авторы эксперимента

Вывод неутешительный. В ситуации, когда смартфон находится в поле зрения на расстоянии вытянутой руки, люди безнадежно глупеют. При этом нет никакой разницы в образовании, эрудированности, уровне дохода и прочих характеристиках человеческого мышления. Как только человек видит смартфон, тупеют все одинаково.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.