Исследовательский аппарат InSight зафиксировал одни из самых сильных марсотрясений

Исслeдoвaтeльский aппaрaт InSight, нaxoдящийся нa Мaрсe ужe бoлee двуx лeт, нeдaвнo зaфиксирoвaл oднo с сaмыx сильных за всю историю наблюдений марсотрясений. Магнитуда составляла 3,3 и 3,1 балла. Сие довольно мало для Владенья, но много для Марса, чья геологическая напористость существенно ниже, чем у нашей планеты. К тому а, согласно имеющимся данным, для Марсе попросту нет тектонических плит.

В (видах сравнения, самые сильные марсотрясения с зафиксированных имели силу 3,6 и 3,5 балла. Быть этом, как и на Земле, мелкие сотрясение фиксируются намного чаще. Оный же InSight зарегистрировал их сильнее 500, буквально по одному в понедельник. Источником толчков стала мир Cerberus Fossae, которая была вдобавок источником упомянутых выше самых сильных марсотрясений. Учёные отмечают, зачем все крупные марсотрясения отличаются через незначительных тем, что продолжение сейсмических волн происходит наподобие тому, как это происходит получай Земле, то есть удовлетворительно прямолинейно. Слабым толчкам в Марсе характерно рассеянное прохождение волн, как на Луне.

Да специалисты миссии выделили интересную обоснованность: прошлые и нынешние сильные сотрясение были зафиксированы марсианским в летнее время, хотя при наличии малой выпись это может быть чуть совпадение. К слову, InSight находится получи и распишись Марсе уже 859 дней, тут-то как миссия изначально была рассчитана получай 728 дней.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.