IT-кoмпaнии грозят забраться из Беларуси

Прeуспeвaющaя тexнoлoгичeскaя oтрaсль Бeлaруси мoжeт стaть жeртвoй мнoгoнeдeльнoгo пoлитичeскoгo кризисa в стрaнe, чтo пoстaвит пoд угрoзу истoчник инoстрaнныx дoxoдoв, нa кoтoрый приxoдится 5% экспoртa, пишeт Reuters.

Сoтрудники мeждунaрoдныx IT-кoмпaний присoeдинились к мaссoвым акциям протеста и угрожают откатиться из Беларуси после «переизбрания» президента Алексаша Лукашенко.

Истории о пытках задержанных и сотрудники в штатском, выхватывающие демонстрантов нате улице, усложнили работу минским сотрудникам производителя программного обеспечения PandaDoc (Калифорния, США), сказал предводитель(ствующий) компании Микита Микадо.

«Совершенно в IT-сообществе, все белорусы (во)внутрь страны и за пределами страны были шокированы. Они были шокированы тем, (то) есть вопиюще были сфальсифицированы избрание и сколько насилия было применено затем них», — сказал Король.

Внутренний опрос показал, сколько 83% сотрудников PandaDoc в стране хотят раздавить.

«Если это правительство останется, PandaDoc в Беларуси безлюдный (=малолюдный) будет», — сказал Тэнно.

Wargaming, создавшая всемирно популярную игру World of Tanks, имеет в Минске немалый операционный центр, как и американская штабель EPAM Systems, основанная двумя белорусами в 1993 году.

Закачаешься время акций протеста сотрудники IT-компаний выстраивались в живые узы на улице в знак солидарности. Они создали платформы с целью розыска людей, пропавших помимо вести во время подавления демонстраций, и сбора средств в (видах пострадавших.

EPAM запустила программу переподготовки людей, дай вам они могли начать карьеру в сфере информационных технологий, когда их уволили за поддержку оппозиции.

Основоположник EPAM Аркадий Добкин подписал открытое депеша с призывом освободить заключенных и пробыть новые выборы.

«Стартапы невыгодный рождаются в атмосфере страха и насилия. В ближайшее сезон мы начнем наблюдать широкий отток специалистов за предел», — говорится в письме.

Главарь Viber Джамел Агауа сказал Forbes.ru, аюшки? компания может перестать вложиться в Беларусь. По его словам, двоих сотрудников компании задержали нет слов время подавления протестов, Водан из них оказался в больнице.

(зеленые) легкие города высоких технологий, расположенный нате восточной окраине Минска, с момента его создания в 2006 году вырос давно 750 компаний, в которых работает 58 000 публики и которые, по данным правительства возьми конец 2019 года, заработали поблизости $2 млрд от экспорта. IT-лес был создан бывшим белорусским послом в Вашингтоне Валерием Цепкало, ныне оппозиционером в изгнании.

  • Следом окончания выборов в Беларуси начались массовые протесты, которые сила пытается жестоко подавить. Все главные новости о выборах в Беларуси — в хронике . 
  • Точно по данным неправительственной организации NetBlocks, отключение интернета стоило экономике Беларуси орие $56,4 млн в день. 
  • 13 величественная в минские офисы Яндекса и Uber приходили с обысками сотрудники МВД Беларуси.
  • 25 Ава стало известно, что Яндекс вывез с Беларуси часть своих сотрудников.

Подписывайтесь для рассылки Liga.net — только костяк в вашей почте

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.