Из Xiaomi ушел гуру из Кремниевой долины

Вицe-прeзидeнт китaйскoгo прoизвoдитeля смaртфoнoв Xiaomi Уго Барра, руководивший последние три с половиной года международной экспансией компании, объявил о своем уходе. Барра, до 2013 года возглавлявший в Google направление Android, вернется в Калифорнию, однако о дальнейших планах трудоустройства пока не распространяется.

Топ-менеджер объяснил свое решение желанием быть ближе к семье, друзьям и «тому, что я считаю своей жизнью» в Кремниевой долине. По его словам, посвятив себя полностью работе в Xiaomi, он в последнее время начал беспокоиться о влиянии этой работы на его жизнь и здоровье.

Барра считает, что с Xiaomi без него ничего плохого не случится: компания «занимает очень хорошую позицию» на пути к глобальной экспансии, заняв сильные позиции на рынке Индии (продажи здесь достигли 1 млрд долларов в год) и начав продвижение в Индонезии, Сингапуре, Малайзии и еще 20 странах, включая Россию.

Напомним, c 2008 года Барра работал в Google, куда перешел из Nuance. Он быстро поднялся по карьерной лестнице и стал одним из ключевых сотрудников, отвечавших за развитие мобильной платформы поисковика. Барру часто называли «лицом» Android: топ-менеджер часто появлялся на презентациях Google, включая ежегодную конференцию I/O.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.