К Зeмлe приближается астероид размером с футбольное место: ученые оценили риск столкновения

Aстeрoид был oбнaружeн, блaгoдaря Прoгрaммe нaблюдeния зa oкoлoзeмными oбъeктaми. Пo пoдсчeтaм учeныx, кoсмичeскoe тeлo пoдoйдeт нa мaксимaльнo близкое к Земле отступив от чего на (пять сажен) 5 августа 2020 года, сообщает сайт, ссылаясь нате NASA.

Размер астероида

Точно по предварительной оценке участников Программы наблюдения, калибр 2009 PQ1 составляет от 84 поперед 190 метров. Даже разве что представить, что космическое телеса обладает диаметром 84 метра, есть расчет учесть, что это размер стандартного футбольного полина.

Скорость астероида

Скорость, с которой космическое прах приближается к нашей планете, составляет 13,47 километра в не уходи. Астероид пролетит на расстоянии 3,2 миллиона километров через Земли. Ученые утверждают, фигли это безопасное расстояние и безграмотный стоит волноваться из-вслед приближения гигантского астероида.

Как-нибуд был открыт 2009 PQ1?

Исходя с названия, можно понять, кое-что данный астероид был обнаружен в августе 2009 возраст. Исследователи вели наблюдение вслед за космическим объектом 11 планирование. Они отнесли 2009 PQ1 к си называемым «астероидам-аполлонам».

Сие разновидность космических тел, чьи орбиты постоянно пересекают орбиту нашей планеты с внешней стороны. В соответствии с этой причине данный класс астероидов считается опасными и следовать траекторией их полета пристало тщательное наблюдение.

Астероид 2009 PQ1 приблизится к Земле 5 Густа. Ранее мы писали о томишко, что 5 июня возле нашей планеты пролетело другое потенциально опасное космическое трупак, которое обладало еще большими размерами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.