Как iPhone 7 «порвал» всех конкурентов

В прoшлoм мeсяцe Apple oпубликoвaлa итoги финaнсoвoгo квaртaлa, кoтoрый зaкoнчился 31 дeкaбря 2016 гoдa. Дoxoд кoмпaнии зa этoт пeриoд сoстaвил $78,4 млрд — нa $2,5 млрд бoльшe, чем год назад, и на $1 млрд больше, чем прогнозировали аналитики Wall Streer.

«Мы продали 78,3 млн iPhone — это наш лучший результат, мы побили рекорд, — похвастался гендиректор Apple Тим Кук. Естественно, он уточнил, что такое достижение стало возможным только благодаря выходу iPhone 7 и iPhone 7 Plus — флагманов корпорации в 2016 году.

Внезапный успех этих продуктов на первый взгляд кажется загадочным. Сразу после презентации в адрес Apple прозвучало три вопроса:

  • «Где инновации?» Типичная претензия тех, кто считает, что компания должна каждый год выпускать мегареволюционные продукты уровня первого iPod, первого iPhone или первого iPad.
  • «Где новый дизайн?» Справедливый упрёк тех, кто считает, что держать один и тот же корпус три года — несолидно.
  • «Зачем убрали разъём для наушников?» Вопрос, который не имеет ответа. Отверстие исчезло, с этим придётся жить.
  • Затем вскрылись ещё два минуса. Во-первых, глянцевые iPhone 7 слишком быстро и легко царапались. Во-вторых, модели в самом популярном цвете очень долго были дефицитными — компания предлагала оставлять предзаказы, но не сообщала, когда девайсы довезут до прилавков. В итоге люди ждали новинку неделями.

    Со всех сторон iPhone 7 выглядел если не провальным, то как минимум посредственным. Общие настроения в IT-изданиях и среди поклонников бренда были именно такими: все в одном тоне писали, что хитрая Apple приберегла сюрпризы на iPhone 8, который выйдет в этом году.

    Впрочем, последнее утверждение ещё может оказаться правдивым. Но тезис о заурядности iPhone 7 разбивается данными о продажах: если Apple поставила рекорд, значит, миссия выполнена — других метрик здесь нет.

    В издании life решили разобраться, почему iPhone 7 оказался таким популярным.

    1. Провалы конкурентов

    В Apple всегда очень грамотно бронируют время для презентации: к сентябрю Android-флагманы, показанные на CES (в январе) и MWC (в марте), уже слегка устаревают. Но главное, что в прошлом году Тим Кук неожиданно получил шикарный подарок — скандал со взрывами Samsung Galaxy Note 7. Таким образом, единственным серьёзным конкурентом iPhone 7 стал мощный Google Pixel, но его производитель не справляется с удовлетворением спроса (особенно за пределами Штатов).

    Итог закономерен: на ключевом для себя рынке США Apple прибавила 10% выручки. Во многом это удалось за счёт того, что в Америку до сих пор не хлынули дешёвые смартфоны из Китая. По той же причине Apple прибавила 20% выручки в Японии. Эти достижения позволили компенсировать 12-процентное падение выручки в Китае.

    2. Обновления

    Эту причину можно назвать естественной, но и здесь есть своя логика. Как показывает статистика, обычно люди, предпочитающие iOS, обновляют смартфоны раз в два года. Соответственно, цикличность подразумевает либо апдейты с обычной версии на обычную (с iPhone 4 на iPhone 5), либо с S-версии на S-версию. Стандартный шестой iPhone продавался лучше, чем iPhone 6s, — следовательно, людей, которые готовились сменить «шестёрку» на «семёрку», изначально было много.

    А ещё Тим Кук заявил о рекордном количестве «перебежчиков» с Android. Глава Apple не назвал точных данных, но можно предположить, что в iOS-веру обратились те пользователи линейки Galaxy Note, которые ждали и не дождались нового фаблета от Samsung.

    3. Феноменальный маркетинг

    Раньше Apple не так активно вкладывалась в рекламу, но сейчас Тим Кук не жалеет свободных средств на установку билбордов. Фотографии с подписью «Снято на iPhone 7» постоянно встречаются даже в России, а в Штатах от этих баннеров вообще никуда не деться.

    Идею стоит признать гениальной: Apple изначально делала акцент на камерах в iPhone 7 и iPhone 7 Plus, а затем наглядно показала, на что способны модули в новых смартфонах. Всего трёх слов и одной картинки оказалось достаточно, чтобы те пользователи, для которых камера — главное в девайсе, сделали свой выбор.

    4. Смерть iPad mini

    iPad mini очень раздражал Тима Кука с финансовой точки зрения: он хорошо продавался, но отнимал долю у других продуктов и не приносил такой прибыли, как они. Легко заметить, как неохотно Кук обновляет 7,9-дюймовый планшет в последние годы, — сейчас этот гаджет находится в состоянии клинической смерти.

    Зато iPhone Plus (все три поколения, включая «семёрку») выдали лучший квартал в истории: людей лишили бюджетной альтернативы, поэтому они вынуждены совмещать смартфон и планшет в одном корпусе.

    5. Налаженные поставки

    Осенью iPhone действительно с трудом доезжал до магазинов, но к праздникам Тим Кук решил этот вопрос и заставил покупателей забыть о слове «дефицит» на весь рождественский период. Так гендиректор Apple разобрался с прошлогодней проблемой, когда iPhone 6s исчез с прилавков в первые дни декабря.

    Вообще, если верить авторитетному журналисту и подкастеру Джону Груберу, Кук блестяще справился с задачей по оптимизации стоимости продаж (показатель, который отражает все затраты компании на производство и сбыт товара). Поэтому седьмой iPhone в любом цвете корпуса ещё долго можно будет купить в любом официальном магазине.

    6. «Длинный» квартал

    Продолжительность большинства финансовых кварталов составляет 13 недель, но иногда этот срок волею календаря увеличивается до 14 недель. Так произошло и сейчас, причём дотошный журналист Джеф Джонсон из Developer of Underpass выяснил, что если бы квартал был стандартным, то Apple зафиксировала бы «минус» в сравнении с аналогичным кварталом 2015 года.

    Что в итоге?

    Из шести причин, перечисленных выше, две связаны с удачей (длительность квартала и взрывы Galaxy Note 7), одна — с привычками покупателей (обновление раз в два года) и три — с менеджерским талантом Тима Кука.

    Но iPhone 7 действительно оказался весьма спорным устройством. Зато iPhone 8 будет настоящей проверкой и для Apple, и для Тима Кука: уже сейчас с этим смартфоном связано столько ожиданий, что разочаровывать потенциальных покупателей никак нельзя. Тем более в этом году вряд ли у главного конкурента опять взорвётся флагманский смартфон.

    ]]>

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.