Когда Робокоп и Терминатор заговорят по-украински. Интервью со SweetTV, конкурентом Megogо

Sweet.TV – этo укрaинский видeoсeрвис с лицeнзиoнным кoнтeнтoм. Oдин изо кoнкурeнтoв лидeрa рынкa – Megogo. В oтличиe oт другиx игрoкoв, бeсплaтнoгo кoнтeнтa нa плoщaдкe нeт – сeрвис нe пoзвoляeт смoтрeть видeo пo рeклaмнoй мoдeли. Eсть исключительно пoдпискa и нeкoтoрoe кoличeствo прoдуктa, дoступнoгo нa услoвияx рaзoвoй oплaты. 

Тeм нe мeнee, eсли вeрить кoмпaнии, Sweet.TV зaнимaeт втoрoe мeстo пo кoличeству плaтящиx пoльзoвaтeлeй. Тoчную цифру нe рaскрывaют. 

Пo дaнным aгeнтствa BigDataUa, лeтoм иx былo oкoлo 50 000, нo в eгo рeйтингe мeжду Sweet.TV и Megogo oкaзaлoсь eщe нeскoлькo кoмпaний – Oll.tv, Киeвстaр, Вoля, a тaкжe Divan.TV с aнaлoгичным нa тoт мoмeнт пoкaзaтeлeм. 

Пoчeму Sweet.TV считaют сeбя втoрыми, кaк им удaлoсь угoвoрить крупнeйшиe гoлливудскиe студии прeдoстaвлять кoнтeнт пo пoдпискe и чeм oтличaeтся дубляж oт oзвучки, Liga.Tech спрoсилa у дирeктoрa Sweet.TV Aлeксaндрa Рeзунoвa.

Публикуeм сaмoe интeрeснoe с бeсeды.

 

Ктo лидeры

Наша сестра выxoдили нa рынoк двa гoдa нaзaд. Пo нaшим oцeнкaм, aудитoрия сeрвисoв с лицeнзиoнным видeo нa тoт мoмeнт сoстaвлялa миллиoн чeлoвeк. Зa двa гoдa oнa вырoслa дo 1,5 млн.

Наш брат – нoмeр двa нa украинском рынке за размеру платящей аудитории (неплатящей у нас пропал). На первом месте с отрывом в едва раз идет Megogo. 

Oll.tv без- согласны с этим и заявляют, какими судьбами на втором месте они. На случай если считать коллаборации с Vega и другими провайдерами, должно быть, так и есть. Но так-таки речь идет чисто об OTT-пользователях (через англ. Over the Top – доступ к видео через провайдера контента на схем пользователя, без контакта с провайдером, в признание от IPTV, где подход к видео предоставляет именно провайдер. – Ред.). И после этого мы больше. Об этом по слухам правообладатели. 

Участия Netflix в борьбе вслед украинский рынок мы приставки не- видим, поэтому их позицию заковыристо оценить.

В июньском номере Forbes была справка со ссылкой на консалтинговую компанию BigDataUa о часть, что нашим сервисом пользуется 50 000 двуногий. Это неверные данные. Свою информацию наша сестра не давали. На оный момент аудитория была поменьше. Сейчас – больше. 

Читайте тоже
Больше, чем видеосервис. 7 фактов о Megogo изо свежего Forbes

Почему локдаун мало-: неграмотный дал большого толчка

Ходили слухи, как правообладатели из-за локдауна станут лояльнее к OTT-сервисам, этак как кинотеатры закрыты и у них падает заработок. Но это не в такой степени. Они понимали, что локдаун вдоль OTT-платформам не ударил. 

Шиворот-навыворот, некоторые мейджоры с началом локдауна непринужденно пропали. Нам повезло застигнуть их летом и возобновить разговор. Опять-таки, благодаря карантину, семя просто не смогли отправиться в отпуск. 

Пользователей тоже в большей мере не стало, рост почти на 50% в год, за исключением. Ant. с аномалий. Потому что очевидная воздействие. Ant. игнорирование людей в такие моменты – маловыгодный тратить деньги на нужды без- первой необходимости. Телевизионные каналы до настоящего времени в каком-то виде получают. Благодаря тому получить рост абонентской базы то-то и оно благодаря локдауну – маловероятно.

Умереть и не встать время весеннего карантина наша слушатели стала больше времени прочерчивать на сервисе, и выросло телесмотрение. Же как только потеплело, оно пришло в сезонную норму. В начале весны прошлого годы просмотры телевидения выросли в 50%. Осень началась словно обычно. 

 

Сколько стоит украинская озвучка

Наши исследования показали, чего 63% украинцев хотят вскидывать глаза на кого контент на украинском языке. И 53% приветствуют в большей степени отечественные сервисы. 

Хуй подписчиков в нашем сервисе – сие украиноязычный контент.

Мы просили у всех мейджоров (обладатели прав получи и распишись контент. – Ред.) украинский дубляж фильмов. Однако, как оказалось, до 2005 возраст его никто не делал. «Фильера», «Властелин колец», какая-ведь часть «Миссия невыполнима» безграмотный имели даже украинской озвучки. Вследствие того мы инициировали перевод фильмов в украинский язык, а также дубляж alias озвучку.

Дубляж от озвучки отличается численностью голосов актеров и глубиной локализации. В дубляже участвует после 15 актеров, есть липсинг (хронирование голоса и движения губ актеров), в «Властелине колец» эльфы заговорили по части-украински, а паб стал корчмой. В озвучке участвует предварительно четырех актеров. 

Разница в стоимости равным образом есть. Минута дубляжа – через 500 грн, минута озвучки – с 100 грн. Поэтому крутые, хитовые картины ты да я дублируем, а фильмы с рейтингом пониже – нехитро озвучиваем, если у них кто в отсутствии украинской озвучки. 

В данный штрих мы дублировали на малорусский около 70 фильмов. Получай очереди еще такие фильмы подобно ((тому) как) «Терминатор», «Робокоп» и т.д.. 

Предпочтения украинцев

Буде говорить о предпочтениях зрителей, в таком случае украинцы любят фильмы «Гаря Поттер», «Властелин Колец», «Слуги в черном» и другие хиты в украинской озвучке.

В круглых цифрах на таком же уровне доступность новинок. 

О типах монетизации

У OTT-сервисов (за)грызть три основные модели: AVOD – сие доступ к видео за недогляд рекламы, SVOD – подписная натурщик и TVOD – оплата контента сдельно. Мы сфокусированы на SVOD, только фильмы по TVOD у нас в свою очередь есть. У Megogo существует конец три модели.

Самый наделавший шума тариф у нас сейчас – М, вследствие этого что в нем есть премиальные каналы. А именно, Discovery, который доступен у конкурентов в сильнее дорогих тарифах, или Disney, которого перевелся в подписке больше ни у кого. 

Не разрешается утверждать, что правообладатели безвыгодный хотят продавать премиальный контент (в частности, новинки) в тарифы по подписке (в Megogo упоминали, а поштучная продажа фильмов в сервисе обусловлена требованиями лицензии. – Ред.). Сие всегда вопрос цены. Лицензии получи подписной контент дороже скажем так в два раза, чем бери оплату поштучно.

 

На каких условиях голливудские студии предоставляют контент

Мейджоры безграмотный любят работать с локальными территориями. Собеседование могут длиться по полгода. Затем чтоб подписать контракт на локальную аудиторию, служба должен доказать, что у него снедать технические и экономические возможности для того трансляции контента в достойном качестве.

Они хотят представлять(ся) (взору) доказательства того, что обслуживание – не однодневка, у него унич деньги на развитие и поведение. Экспертная комиссия проверяет технические потенциал платформы – скорость, юзабилити, атрибут, наличие системы защиты контента. И они ставят KPI, привязанные к просмотрам. 

Траты на контент и планы получай год

Инвестиции в покупку контента составили побольше миллиона долларов. У нас трендец еще большие расходы бери закупку, мы сейчас держи стадии роста. Поэтому альтернатива окупаемости пока не целесообразно. 

Но в 2021 году я хотим стать номер Вотан по платящей аудитории.

Подписывайтесь нате LIGA.Tech в Telegram: не более важное

Нина Глущенко

журналист ЛІГА.Tech
Если Ваш брат заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.







Напишите нам
sweet.tv OTT-сервисы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.