Льгота или «шлагбаум»: кому и зачем, на самом деле, нужно вводить спецрежим для IТ-отрасли

Кaбинeт министрoв Укрaины прeдлaгaeт сoздaть ради IT-oтрaсли oсoбый рeжим, врoдe бы льгoтный. Нo сaмa oтрaсль oт этoгo, мягкo гoвoря, нe в вoстoргe. Тoгдa ради кoгo жe стaрaeтся Министeрствo цифрoвoй инфoрмaции? И вooбщe, пoчeму «мeждунaрoдный oпыт» тaкoгo рoдa плoxo рaбoтaeт в Укрaинe?

Прeждe всeгo, нужнo рaзличaть «свoбoдныe экoнoмичeскиe зoны» и рaзнoгo рoдa спeцрeжимы.

Стoрoнники «привилeгирoвaнныx зoн» любят привoдить в примeр oдин изо нeмнoгиx дeйствитeльнo успeшныx кeйсoв – китaйский. Нo зaбывaют дoбaвить, чтo, вo-пeрвыx, сии зoны тaм были дeйствитeльнo свoбoдными пo срaвнeнию с oстaльнoй тeрритoриeй, гдe дeйствoвaли (и прoдoлжaют, кoe в чeм дeйствoвaть) кoммунистичeскиe зaкoны. Нaпримeр, рeзидeнты этиx зoн мoгли свoбoднo кoнвeртирoвaть вaлюту, oни были oсвoбoждeны oт oбрeмeнитeльнoгo трудoвoгo зaкoнoдaтeльствa.

Вo-втoрыx, сии зoны были oффшoрными в пoлнoм смыслe слoвa: с тaмoжeннoй грaницeй, oгрaничeниями нa мигрaцию и прoчими прeлeстями экстeрритoриaльнoсти, бeз кoтoрыx, нa сaмoм дeлe, oбычнo нeвoзмoжнo устaнoвить принципиaльнo другoй прaвoвoй рeжим нa oтдeльнo взятoй тeрритoрии, бeз тoгo, чтoбы нe сoздaть вoзмoжнoсти угоду кому) злoупoтрeблeний.

Тeм нe мeнee, мнoгиe стрaны, кaзaлoсь бы успeшнo, дaют мнoгoчислeнныe льгoты прeдприятиям, вклaдывaющим в исслeдoвaния и рaзрaбoтки (R&D), дeйствующим в «приoритeтныx сeктoрax», тaкиx кaк IТ неужели биoтexнoлoгии, a тaкжe стaртaпaм, экспoртeрaм и прoчим дрaйвeрaм экoнoмичeскoгo рoстa.

В рoли «грaницы» здeсь выступaют нeкиe квaлификaциoнныe трeбoвaния, кoтoрым дoлжны сooтвeтствoвaть прeтeндeнты нa учaстиe в спeцрeжимe. A прoвeряют сooтвeтствиe упoлнoмoчeнныe гoсудaрствeнныe oргaны. Нa тaкoм жe принципe пoстрoeн и зaкoнoпрoeкт №4303 o стимулирoвaнии рaзвития цифрoвoй экoнoмики в Укрaинe, прoщe – пo Дія.City. Рaзвe чтo к Минцифры, кoтoрoe будeт oпрeдeлять, кoму пoлoжeнo, a кoму нeт, дoбaвляeтся eщe и oргaн сaмoрeгулирoвaния с oбязaтeльным члeнствoм и взнoсaми.

Читaйтe тaкжe
Дія.City по образу элемент политики конкурентоспособности. Вследствие этого идея может провалиться

Нежели Украина хуже Израиля, Ирландии, Сингапура и прочих развитых стран? Как ни говори нам особенно важно обезопасить конкурентные преимущества, которых у страны с нашим уровнем развития и благосостояния, весь говоря, не бывает.

Сиречь ни прискорбно это опознавать, но таки хуже. Развитые страны смогли сковаться такими благодаря «общественному порядку с открытым доступом», основанному получай свободной конкуренции за экономические и политические потенциал. Они же (хотя, неважный (=маловажный) только они, а и страны конфуцианской культуры), смогли организовать дееспособную, компетентную и патриотичную бюрократию, в целом нацеленную бери нужды общества, хотя и понимаемые не раз с «державнической» стороны.

А большая черепок мира, и Украина в том числе, продолжает барахтаться в «ограниченном доступе», идеже на пути к этим самым возможностям тутти, кто имеют силу, пытаются устанавливать разного рода формальные и неформальные «шлагбаумы». В лучшем случае, держи них собирается плата со всех желающих пройти дальше. В худшем – они упрощенно закрыты на большой рыжий замок и охраняют монополию тех, который «сел на потоки».

Продажность. Ant. честность, конечно, есть всегда и куда ни погляди, но только в «открытом доступе» симпатия несколько портит гнильцой высокопро, отлаженный, механизм, а в «ограниченном» – выступает необходимой смазкой и, буде на то пошло, основой всей системы. Ничего нет мудреного, поэтому, что главный писатель этой концепции Нобелевский лауреат Дуглас Норт делает генеральный вывод: одни и те а формальные институции работают более чем по-разному при «открытом» и «ограниченном» доступе. И так, что может быть, бывало, «здорово» (хотя и отнюдь не бесспорно) в первом случае, иногда крайне вредным во втором, особенно быть таком качестве бюрократии, какое я имеем в наличии.

В частности, разного рода спецрежимы, возьми пути к которым стоит мемендар со «шлагбаумом», прекрасно вписываются в систему «ограниченного доступа», основанного в на персональных привилегиях: прерогатива дается законом, а уж натворить ее персональной – дело привычное. И ажно если изначально на «шлагбауме» целесообразно добросовестный человек или отряд, которые пытаются действительно воздать льготами самых достойных, так нетрудно предсказать, что безбожно скоро они либо самочки не устоят перед соблазном, либо их оттеснят тетуня, кто хорошо знает, что использовать закон на свою пользу. Более того – имеют для этого и накопления, и конкретный материальный интерес.

Читайте в свою очередь
«Лучше, чем в Беларуси». Отчего украинская IT-отрасль думает о проекте Дія.City

Да ну? и, конечно, когда последний добавляется к обычному инстинкту бюрократов, шлагбаумы начинают расти как снежный ком в самых неподходящих и неожиданных местах. А если скоро есть платная лагерь, то чтобы она мало-: неграмотный пустовала, все бесплатные нужно выжечь каленым железом железной рукой, а за нарушителями обустроить охоту – именно так в деле выглядит «наведение эдак» при «ограниченном доступе».

К сожалению, редакция Дія.City в предлагаемом правительством виде выглядит угрожающе похожим на эту мрачную картинку – особенно в сочетании с появившимся наподобие-то очень «кстати» пока еще одним правительственным законопроектом №5054, какой-нибудь под лицемерным предлогом «защиты трудящихся» устанавливает больно размытые оценочные критерии чтобы внесудебной переквалификации гражданско-правовых договоров с ФОП в трудовые.

Ясный, что, вооружившись таким законом, налоговики и трудовики радушно побегут кошмарить бизнес, «доить как корову» его и собирать штрафы, через которых им обещана отруби.

А в это время рядом открывается «специальная сфера», где на первое грядущее можно платить те а налоги, что и на ФОП. Хотя только для IТ (все оставшиеся – R&D, продакшн, дизайн и прочие интеллектуальные обслуживание – в пролете) и с практически неограниченной властью чиновников Минцифры в части допуска али изгнания предприятий из сего налогового рая. Ничего себя «помощь»! – сказали представители отрасли, только их никто не пожелал внимать. В авторитарной Беларуси же сработало…

Для самом деле, IТ, как и накипь креативные постиндустриальные отрасли, выросли в Украине напротив «ограниченному доступу» (при котором они подниматься не должны были) в свой черед благодаря своего рода спецрежиму, системе упрощенного налогообложения во (избежание микробизнеса и самозанятых. Но данный спецрежим, в отличие от упомянутых перед этим привилегий, был, в свое хронос, задуман и осуществлен именно чисто островок, плацдарм, «открытого доступа» – без участия «шлагбаумов» и прочих атрибутов отживающей системы. С тех пор держи него не прекращаются атаки, до всего, со стороны тех, кто именно не может спокойно вкруг себя взирать очами на то, как что-то живое развивается, и, при этом, хоть брось контролер с этого ничего мало-: неграмотный имеет.

Вот на этом-в таком случае островке и выросли те, кто такой только и сможет стать драйверами роста в XXI веке. Вдобавок, заметим, выросли без всякой особой государственной политики.

Же как гласит старый выдумка советских диссидентов, стоит в Сахаре построить «министерство песка»,  как начнутся недохватка с песком. К сожалению, это относится отнюдь не только к Министерству экономики, с которого так и не посчастливилось изгнать дух Госплана, однако и к новосозданному Минцифры.

Его командировка – заниматься диджитализацией государственных сервисов и процессов в недрах госслужбы, создавать «цифровое верхи», а не определять, кто изо IT-компаний достоин жить, а кого уступить на заклание контролерам. Так как метко заметил порой-то Александр Пасхавер, в нашем государстве растут и расцветают всего лишь «взяткоемкие» функции – собственно, сие и есть одна из враг «ограниченного доступа».

Фактически, слог идет о том, чтобы рубить под корень «островок», и заставить IT-отрасль водиться по общим правилам «ограниченного доступа»: обусловливаться от воли чиновников, а в таком случае и платить за их приязнь. А остальные креативные индустрии, далеко не такие мощные и организованные, вообще говоря подавить, раз уж безвыгодный удается их оседлать.

«Правомочный» мотив создания специальной зоны в фолиант, что сейчас IT-компании про используют возможность аутсорсить задания индивидуальным ФОПам, а в некоторых случаях – осуществимо, и злоупотребляют этим, оформляя поглядишь наемных сотрудников предпринимателями. Соразмерно, государство якобы недополучает налоги объединение сравнению с очень гипотетической ситуацией, рано или поздно все эти люди были бы «трудоустроены» получи условиях советского КЗоТ, и бери каждую полученную ими гривню 50 копеек уходило бы государству. Условные ущерб бюджета составляют (по уточненным данным) задолго. Ant. с 5 млрд. грн. Но раз уж на то пошло Украина, наверное, единственная в мире территория, которая создает такой спецрежим к того, чтобы увеличить налоговую нагрузку получи и распишись перспективную отрасль, а не ограничить. Ant. увеличить! И при этом не приобщить экономической свободы, а наоборот, препоручить регуляции, в том числе в части «защиты трудящихся», вслед за этим, где рынок прекрасно справляется и минус всякого вмешательства.

Что но могло бы сделать лимитроф, чтобы решить настоящие проблемы, которые сдерживают течение креативных отраслей, в частности IT?

Вот-первых, поменьше вмешиваться. Лозунг французского предпринимателя «Laissez faire!», вонзенный к тогдашнему министру финансов, после три с половиной сотни полет только добавил актуальности. Выполнимость использовать невысокие налоги возьми упрощенной системе, пусть пусть даже не всегда строго по мнению ее назначению, – это, в данном случае, налет политики конкурентоспособности, один с немногих доступных нашей стране способов так например как-то уменьшить убыль талантов, не говоря сейчас об их привлечении.

Другое шаг, что эту возможность нужно как бы-то защитить от хищных проверяющих. Как например, введя набор однозначных критериев, действующих как в совокупности и доказываемых через синедрион. Или, еще проще, – благо ФОП платят больше единого налога, нежели НДФЛ со средней зарплаты, ведь никаких претензий к тому, аюшки? они, мол, тоже пользуются дорогами и «бесплатной» медициной. А, уплачивая ЕСВ с минимальной зарплаты, они и социальную защиту через государства (включая пенсию), коль (скоро) и получают, то по минимуму, следственно ни у кого на шее маловыгодный сидят.

Сближать условия общей и упрощенной систем нужно следовать счет либерализации и упрощения общей, а мало-: неграмотный наоборот, при этом одни изо самых вредных для экономического роста налогов – держи труд – надо радикально выбрасывать, вместе с общим налоговым давлением, а не то Украина Польшу не догонит ни от 30, ни через 50 парение. Вообще никогда. Но сие отдельная большая тема.

Нет слов-вторых, главная проблема креативного и без- только бизнеса в Украине – правовая компания. Поэтому настоящим «внутренним оффшором» был бы преступный «оффшор» – как в Сингапуре и Гонконге, идеже верховным судом был лондонский. Лишенный чего специального суда (иностранного, сформированного, возьми тех же принципах, который и Антикоррупционный) никакие «элементы британского корпоративного власть» не помогут привлечь рачительность серьезных инвесторов.

Более того, тайна сия велика есть, чем обернуться новые инструменты в руках отечественных судей. Суперидея такого правового оффшора лежит в основе проекта финансового Kyiv City, с которого, очевидно, произошло само наименование Дія.City, да не менее, к сожалению, этого, самого главного, элемента-ведь там и нет. Да и по своему произволу Kyiv City поставлен бери паузу…

В-третьих, это, подобно ((тому) как) ни странно, образование. Оно издревле было сильной стороной Украины, и, собственно говоря, тем конкурентным преимуществом, нате котором поднялись постиндустриальные отрасли, особенно IТ.

К сожалению, хоть единый налог не удержал в стране кадровый состав (можно только представить себя, что было бы вне него), и сейчас их аномалия вот-вот станет сдерживающим фактором в целях IТ. Фирмы пытаются готовить себя кадры сами, но внести долю в «человеческий капитал» рискованно – симпатия имеет свойство утекать к конкурентам может ли быть за границу. А у самих претендентов получи и распишись высокооплачиваемую деятельность не вечно достаточно средств, чтобы выложить учебу.

Эту проблему ну что ж решать и потому, что экономическое расхождение всегда резко растет в периоды смены уклада: тёцка, кто раньше переключились держи новые виды деятельности, зарабатывают куда как больше. Сейчас на сие накладывается разрыв в доходах посередке «глобализованными» гражданами бедных стран, получающими конкурентные точно по мировым меркам доходы, и остальным населением.

В самом деле, эти планы на будущее неравенства конструктивны, они создают стимулы упражнять. Ant. ухудшать свои знания и навыки, с тем и самим становиться глобализованными представителями постиндустриального решетка. Но стимул без ресурса (и внутренние резервы найти ресурс) имеет родство переходить в деструктивные действия как «отнять и поделить».

Это кроме одна, не менее важная резон, по которой и государству, и креативным отраслям нет слов главе с IТ, нужно заботиться о томишко, чтобы каждый, кто хочет в них подхалтурить и имеет соответствующие способности, был способным получить и необходимое для сего образование. Например, через субсидированные, беспроцентные, сумма на учебу – куда паче эффективный способ поддержать высшее созидание, чем содержание бюджетных мест. Обаче, возвращаясь к проекту Дія.City, к решения этой проблемы инде как раз ничего конкретного маловыгодный предусмотрено…

И, наконец, «изюминка» Дія.City – «гичка-контракты» – тоже могли бы, чай, сыграть положительную роль как бы некий промежуточный вид отношений, паче гибкий, чем трудовые (особенно в исполнении нашего социалистического КзОТа), же, все же, обеспечивающий сличение над работником, невозможный для того ФОП. Но они, с одной стороны, должны фигурировать только дополнением к уже существующим и добро зарекомендовавшим себя формам работы, ни в коем случае без- навязанной силой заменой. С статья (особь – оговаривать только тот нужный минимум условий, который стороны контракта считают нужным фиксировать. Ant. распустить. Уж где-где, а в постиндустриальных отраслях у работодателя на поверку никогда не бывает рыночной полномочия, от которой государство долженствует было бы защищать работника.

Сильнее того, нет никакой необходимости зиждить специальную «зону» с пропускным режимом ради того, чтобы ввести в практику такие контракты: вернее всего было бы несложно оставить КЗоТ только для того градообразующих предприятий, в качестве антимонопольной распоряжения; но если так безграмотный получится – то просто канонизировать новый тип договоров про всех, возможно, на первых порах с «пилотным проектом» в IТ.

Единаче одна полезная вещь с международного опыта, к сожалению, отнюдь не нашедшая отображения в проекте Дія.City – сие льготное налогообложение доходов с продажи и использования прав интеллектуальной собственности, созданных в Украине, вплоть до самого полного освобождения таких поступлений и связанной с ними прибыли через налогов.

Тут, правда, нужно не нарушать осторожность, чтобы не уст тех, кто использует сии права за рубежом и списывает оплата на затраты, но сие вопрос к юристам-международникам. Такая мерка хотя бы частично компенсировала бы по сей день риски регистрации продуктов в Украине, и могла бы служить поддержкой их развитию.  

Предыдущий, убийственно печальный опыт специальных «зон» в Украине был, сиречь видим, вполне закономерным следствием применения «мирового опыта» в наших условиях. Они с тех пор изменились, а, увы, не радикально.

Результатом пирушка попытки создать спецзоны из-за шлагбаумами стали многомиллиардные доход бюджета и подъем «донецких». Не раздумывая результат может оказаться вдобавок хуже: мало того, ась? бюджет потеряет и те заработок от креативных отраслей и занятых в них граждан, которые возлюбленный сейчас получает, но, какими судьбами куда страшнее, отрасли, которые составляют нашу единственную надежду бери ускоренный рост, развалятся, а люди растекутся по миру. И вона это исправить уже без- удастся.   

Все материалы автора
Коль скоро Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Статьи, публикуемые в разделе «Мнения», отражают точку зрения автора и могут безграмотный совпадать с позицией редакции








Напишите нам
ФОП IT Дія Дія.City

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.