На iPhone и iPad обнаружена новая уязвимость доступа

Новая уязвимость, позволяющая обходить экран блокировки, была обнаружена на iPhone 5, iPhone 6 и iPad 2 под управлением iOS 8.2 или новее. Исследователь безопасности рассказал, что простые манипуляции с подходящим устройством позволяют получить доступ к содержимому мобильного устройства без специальных средств для взлома из-за внутреннего бага системы. Важным условием является физический доступ к устройству, однако не уточняется, подвержены ли взлому другие устройства. Без сомнений можно заявить, что данной уязвимости будет присвоен уровень «Критический».

Это уже не первый случай, когда устройства Apple можно разблокировать в обход ввода цифрового пароля. Как правило, купертиновская компания довольно быстро закрывает бреши путём выпуска специальных патчей.

Впервые ошибка была обнаружена ещё 22 октября 2015 года, и уже на следующий день компания Apple была уведомлена о наличии серьёзного бага в системе. Для воспроизведения ошибки необходимо заполнить оперативную память любыми приложениями и совершить ряд действий, которые приводят к возникновению ошибки с нарушением нормальной работы интерфейса системы. В этот момент экран блокировки временно деактивируется и при повторном включении планшета или смартфона ввод пароля не требуется. Исходя из того, что полная инструкция включает такие шаги, как одновременная загрузка всех доступных приложений и активация голосового помощника Siri, мы имеем дело с вариацией классической ошибки переполнения буфера оперативной памяти устройства.

Компания Apple никак не прокомментировала эту новость.

Источник: ubergizmo.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.