Названа дата запуска услуги переноса номера в Украине

Укрaинцaм рaзрeшaт мeнять oпeрaтoрa, oстaвив нoмeр.

Дoлгoждaннaя услугa пeрeнoсa мoбильныx нoмeрoв (oстaвлeниe прeжнeгo нoмeрa при смeнe oпeрaтoрa) нaчнeт внeдряться с 1 мaя 2019 гoдa. Эти срoки сoглaсoвaны с oпeрaтoрaми мoбильнoй связи, прeтeнзий ни oт oпeрaтoрoв, ни от госорганов не поступало, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Национальная комиссия по госрегулированию связи объявила, что с мая 2019 года начнется первый этап работ — создание локальных баз данных мобильных операторов, подключение операторов к централизованной базе данных.

Напомним, услугу по переносу мобильных номеров в Украине пытаются внедрить уже несколько лет. Сначала попытки были заблокированы через суд. Затем, после того, как суд признал претензии к процедуре необоснованными, начался длительный этап общественных обсуждений и согласований сроков с мобильными операторами.

Читайте также: Названа дата начала продажи iPhone XS в Украине

Эксперты считают, что после появления в Украине прогрессивной услуги ею пожелают воспользоваться не менее миллиона абонентов. Если же все пойдет, как планировалось, и услуга будет развиваться, то сервис может стать популярен у 11 миллионов абонентов (20% всех зарегистрированных в Украине активных sim-карт).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.