Одноклеточная слизь без нервной системы смогла запомнить богатые едой места

Этo в цeлoм дoвoльнo зaгaдoчнoe сущeствo. Тo, чтo я пoмним o прoшeдшиx сoбытияx, кaк прaвилo, помогает нам заключать более разумные решения в будущем. Т. е. оказалось, такая же призвание у слизевика семейства Физаровые, невзирая на отсутствие нервной системы.

В -то способность хранить информацию о томище, где стоит искать еду, ходят слухи привилегией организмов с нервной системой. Чай новое исследование показывает, сколько можно быть одноклеточной слизью и быть облад таким же навыком.

Загадочная Physarum polycephalum удивляет общество на протяжении долгого времени. Конус слизи представляет собой одну большую клетку со множеством ядер. Возлюбленная может ползать со скоростью предварительно 4 сантиметров в час. Каким-в таком случае образом этот организм может свершать то, что кажется принятием решений. У Physarum polycephalum на (все) сто процентов отсутствует организующий центр. А как оказалось, слизь может не утрачивать воспоминания о встречах с едой ребром в своём подобном сети теле.

Присутствие встрече с пищей у Physarum polycephalum выделяется субстанция и перемещается из места, которым провиант была обнаружена, по всему организму, размягчая определённые трубки. Сие заставляет всю огромную клетку (от)командировываться туда, где есть трапеза. Учёные выяснили, что совершенно прошлые встречи с едой отражены сверху диаметрах трубок. Это может оказывать (влияние на поведение Physarum polycephalum рядом последующих встречах с едой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.