Оптимизация при начислении пенсии

При приближении пенсионного возраста у людей разу возникает масса вопросов о том, как правильно подсчитать начисление доходов и сделать их чуточку больше. Для некоторых слоев население это очень важно, поскольку пенсия будет являться основным средством для проживания и ведения хозяйства. Все юридические нормы прописаны в «Законе про обязательное государственное пенсионное страхование».

Каждый пенсион может самостоятельно изучать статьи документа и разбираться в сложностях расчета формул. Но не все знают, что размер начисления можно немного увеличить, если учесть некоторые тонкости.

Способы оптимизации

  • Выбор лучших 5 лет. На сегодняшний день для начисления пенсии необходимо предоставить справку о зарплате за 60 месяцев. Если раньше учитывались документы только до 2000 года, то сегодня с учетом поправок к закону можно выбрать любой пятилетний срок. Это существенно влияет на начисление, поскольку увеличение зарплат было именно в последующее десятилетие. Те, кто предоставляли данные о доходах до 2000 года, могут собрать новые справки и подать в пенсионный фонд для пересчета данных.
  • Льготники, инвалиды, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Эти категории населения обязаны предоставить все необходимые документы в соответствующие органы для дополнительного начисления пенсии при достижении соответствующего возраста.
  • Личный калькулятор. Это очень удобная функция, которая появилась он-лайн. Введя все данные по зарплате, инвалидности, льготе, можно уже заранее узнать предполагаемый доход.

Несомненно, процесс начисления пенсий – дело государственное, но каждый человек имеет право самостоятельно подкорректировать свой доход и предложить специалистам фонда свой оптимизированный протокол расчета.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.