Плюсы и минусы светодиодных ламп

Экономить электричество сегодня стараются не только крупные промышленные предприятия и другие организации, но и обычные люди. Причина проста: его стоимость достаточно велика. Все более популярными становятся светодиодные лампы http://www.navigator-light.ru/lamps/led.html, приобрести которые можно во многих специализированных точках продаж. Об их плюсах и минусах стоит рассказать подробнее.

Преимущества

Их можно описать следующим образом:

  • Они позволяют действительно экономить существенное количество электроэнергии. По показателю ее потребления они в шесть раз уступают классическим лампам накаливания и в 2 — люминесцентным. Примерная экономия в процентном соотношении составит 20-25% (если заменить, например, все лампочки в квартире).
  • Реальный срок службы данных изделий равняется 4-5 годам при условии, что среднесуточное время их работы будет составлять 6 часов. Соответственно, покупать их экономически целесообразно, несмотря на относительно большую стоимость.
  • В отличие от распространенных люминесцентных ламп, светодиодные не содержат каких-либо вредных химических веществ вроде ртути. Они полностью безопасны с экологической точки зрения.
  • Пригодны к ремонту.
  • Колба большинства светодиодных ламп изготовлена из прочного пластика, а основание — из керамики. Соответственно, они обладают высокой механической устойчивостью.

Недостатки

Таковые тоже имеются, пусть и в небольшом количестве:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • часто можно встретить лампы с явно завышенными техническими характеристиками (особенно если речь идет об изделиях отечественного и китайского производства).

Покупать лампы лучше в магазинах, непосредственно сотрудничающих с производителями: так получится сэкономить.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.