По дороге из Африки предки современных людей разучились добывать огонь

фoтo: pixabay.com

Гoминиды, зубы кoтoрыx изучили спeциaлисты, жили приблизитeльнo 1,2 миллиoнa лeт нaзaд, a иx oстaнки были найдены в 2007 году на севере Испании. Судя по налёту на зубах, древние люди питались сырым мясом животных, насекомыми, пыльцевыми зёрнами сосны и травами. При этом специалисты предполагают, что одни из первых современных с анатомической точки зрения людей в Европе пользовались чем-то вроде зубочисток.

При этом специалисты не обнаружили ни следов термической обработки пищи, ни угля на зубах людей, и это позволяет с очень высокой вероятностью предположить, что огнём 1,2 миллиона лет назад люди в Европе не владели.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день существует целый ряд версий относительно того, когда люди начали сознательно использовать огонь в для приготовления пищи. По одному из таких предположений, это произошло ещё в Африке 1,8 миллиона лет назад, а по другому- в Европе 800 тысяч лет назад, а по третьему — всего за 300-400 тысяч лет до наших дней. При этом полученные данные, по мнению учёных, не обязательно полностью опровергают первую из этих версий: вероятно, в далёком прошлом люди, жившие в Африке, действительно подчинили себе огонь, однако в Европу отправилась либо та часть популяции, которой этого ещё не удалось, либо те, кто «растеряли» этот навык в пути. В последствии же (и не ранее чем через 1,2 миллиона лет назад) люди покорили огонь снова.

Своё исследование учёные опубликовали в журнале Naturwissenschaften.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.