«Похоже на обычный болид»: был ли взрыв в Подмосковье метеоритом

Фoтo: Вaсилий Жeлeзнoв.

Крoмe Жeлeзнoвa o пaдeнии и взрыве болида в МЧС сообщили еще двое — москвичка, которая находилась в Барыбино на даче, и сотрудник транспортной столичной компании, отдыхавший с коллегами напротив рыболовной базы между поселками Барыбино и Растуново.

Вчера мы уже рассказывали об этом инциденте. В пятницу нам позвонили еще двое очевидцев и сообщили, что также видели и слышали падение и взрыв над Барыбино и также звонили спасателям. Один из соседей Василия Железнова сообщил нам следующее: « Я курил на балконе и увидел, как что-то упало и загорелось. Я сначала подумал, что самолет упал. На всякий случай позвонил в МЧС, но сам туда не побежал. Поздно уже было, да и мало ли что там…»

А вот, что рассказал нам Валерий Сухой, сотрудник транспортной компании из Москвы. Который в ту ночь отдыхал с коллегами на заводи, напротив рыболовной базы между Барыбино и Растуново: «Мы сидели с друзьями, жарили шашлыки, как вдруг над нами пролетело что-то, мы все схватились за телефоны, чтобы сфотографировать, но успели заснять только шлейф. Летел объект со стороны Акулинино». По словам Сухого, они, спустя некоторое время, тоже позвонили в МЧС, где им ответили, что «уже получали аналогичные звонки от других жителей».

Как сообщил нам руководитель лаборатории космохимии и метеоритики ГЕОХИ РАН Дмитрий Бадюков, по рассказам очевидцев, НЛО очень похож на обычный болид — летящий к земле крупный осколок астероида или кометы. «В принципе это обычное явление, но не для Московской области, — здесь свидетельств падения метеоритов не находили с 1812 года (метеорит Бородино хранится в нашем музее). А уж что касается пострадавших, то житель поселка Барыбино, если он не сочиняет — первый в истории нашей области. Его действительно могло контузить сильным грохотом от взрыва, — его можно сравнить с сильным хлопком от истребителя. Если человек находился в 3-4 минутах ходьбы от места падения, то описанное им состояние вполне объяснимо».

Группа ученых-энтузиастов планирует посетить место падения НЛО под Домодедово в воскресенье, они рассчитывают найти там следы метеорита. «МК» будет следить за ходом расследования этого загадочного случая. Кстати, МЧС версию падения метеорита официально опровергло.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.