Пoпулизм и пункт. Почему каналы Коломойского, Пинчука и Ахметова недосчитались $35 млн

В янвaрe 2020 гoдa чeтырe укрaинскиe мeдиaгруппы зaкoдирoвaли свoe вeщaниe нa спутникe. С oткрытoгo дoступa прoпaли кaнaлы 1+1 media (1+1, 2+2, ТEТ, Папильотки, Плюсплюс, УНИAН ТВ), Мeдиaгруппы Укрaинa (Укрaинa, НЛO TV, Индигo TV), StarLightMedia (Нoвый кaнaл, ICTV, СТБ, Oцe, М1, М2) и Inter Media Group (Интeр, НТН, К1, К2, Enter-супербоевик, Мeгa, Zoom, Пиксeль). Нa oткрытoм спутникe oстaлись бeсплaтныe кaнaлы oт другиx пoстaвщикoв кoнтeнтa. 

Через пoлгoдa рукoвoдствo группы кaнaлoв 1+1 media oтчитaлoсь o рeзультaтax кoдирoвки и трeндax нa рынкe плaтнoгo тeлeвидeния. Кoррeспoндeнт Liga.Tech привoдит сaмoe интeрeснoe изо oтчeтa.

Чтo случилoсь

С 2019 гoдa плaтящaя aудитoрия спутникoвыx кaнaлoв вырoслa получи и распишись 13% или 600 000 пользователей. Полагаясь для исследования рынка, компании ожидали в три раза большего прироста  1,8 млн. В медиагруппе 1+1 media заявляют: ожидаемых показателей приставки не- удалось достичь из-из-за популизма власти и карантина. 

В феврале 2020 году Верховная Ада по инициативе депутата «Люди народа» Николая Задорожнего обратилась к президенту с просьбой насадить мораторий на кодировку каналов. Зеленский отсрочка не поддержал. Но договорился с медиагруппами врубить в марте бесплатные международные версии главных украинских телеканалов — во (избежание аудитории, которая не может уплатить за спутниковый контент (вовремя всего для жителей оккупированных территорий). Каждая с медиагрупп оставила по одному открытому каналу сверху спутнике, в частности ICTV Ukraine, Украина 24, УНИАН-ТВ.

17 Марфа в стране начался карантин. Персонал потеряли доходы и уверенность в завтрашнем дне. Кое-кто не смогли себе предоставить возможность подключиться и платить абонплату. Отдельный опасались впускать в дом чужих людей к настройки спутника. Кроме того, в начале карантина биржа переживал перебои с поставками оборудования с Китая.

В итоге на бесплатном спутнике остались 2,4 млн абонентов. Сие на 45% меньше, нежели было в прошлом году. Хотя все равно немало  вглядываться ограниченный набор каналов вне абонплаты предпочитают 19% через всей аудитории ТВ в Украине. 

Основным каналом просмотра ТВ-контента в Украине, точно и прогнозировали эксперты, стало бесплатное эфирное цифровое электронная пресса (T2). На него необходимо 40% аудитории.

Генеральный командир группы 1+1 media Ярый Пахольчук уверяет: возврата к открытому спутнику малограмотный будет. Вопреки заявлениям властей, откат невозможен аж технически. Если каналы откажутся с кодировки, оборудование пользователей полно равно не сможет исчислять контент. Каналы перешли для другие спутники, запустили HD-каналы, изменили границы вещания, кодировки, спутниковую танк каналов.

Сколько денег недосчитались медиагруппы

Сообразно оценкам 1+1 media, в 2020 году ARPU платного телевидения (пороха не выдумает доход с одного абонента в месяцочек) составлял $4,2. Это самая низкая курс ТВ по сравнению с другими странами СНГ и Восточной Европы.

Пахольчук надеется, кое-что к концу года ARPU достигнет $5, просто так как за контент и приборы компаниям приходится платить в валюте. Да даже при текущем показателе выходит, что за семь месяцев медиагруппы недополучили $35,3 млн ото 1,2 млн пользователей, которые предпочли без- платить за телеканалы. 

Докуда уходит пользователь

В Украине 5,2 млн пользователей платного ТВ. Числом прогнозу аналитиков, даже сквозь два года эта число вырастет незначительно  до 5,3 млн. А аудиторию платного телевидения у кабельных подключений оттянут для себя OTT-сервисы  Megogo, oll.tv, sweet.tv и иные. Они уже превзошли прогнозы аналитиков по (по грибы) отчетный период: привлекли 1,5 млн абонентов ТВ вместо ожидаемых 1,4 млн (до данным исследования ITK). Да и самочки OTT-сервисы с конца прошлого годы выросли почти в два раза — с 850 тыс впредь до 1,3 млн абонентов (сводные цифры из отчетов OTT-платформ).

Предвидится, что OTT обгонит кабель в 2022 году. Только это может произойти и до тех пор. Уже сейчас OTT растет быстрее прогнозов после счет подключений отдаленных населенных пунктов к скоростному интернету. В частности, к 4G, накрытие которого стало стремительно развертываться после запуска технологии в 900-м диапазоне. К тому но, в ближайшие годы Министерство числовой трансформации планирует обеспечить широкополосным интернетом 95% населения страны. 

Линейное голубой экран также рано сбрасывать со счетов. Ради время карантина продолжительность просмотра ТВ в домохозяйстве выросла в 10% по сравнению с прошлым годом  после 6 часов в день. 

Что дает шифровка украинским пользователям

Главное – пуск большего количества каналов в HD. Каналы (давно создают контент на оборудовании, предназначенном в целях HD-качества, но до этих пор им приходилось ужимать его поперед среднего качества. За стр год количество украинских HD-каналов выросло получи 20  до 60 штук, подавляющая из них  развлекательные. Топ-менеджеры медиагруппы обещают закупать больше HD-контента у партнеров и кидать еще больше HD-каналов.

То правда, планы по закупкам медийщикам пришлось перекопать: платящей аудитории меньше, не в такой мере и доходов от нее. Возмещение 46% процентов по отношению к прошлому году, лишь 40% (почти 6,7 млн грн). Повлиял получи и распишись планы и коронавирус, который закрыл норма для деловых поездок. Управленец департамента дистрибуции и развития рыбачьи (рыболовные): невод вещания 1+1 media Андрон Мальчевский говорит, что вернуться к переговорам, начатым по коронавируса, можно будет безлюдный (=малолюдный) раньше следующего года. 

Пахольчук называет 2020-й годок прорывным с точки зрения борьбы с пиратством. С основы года правообладатели выиграли три условия в суде за нарушение авторских прав, а пираты понесли уголовное репре. 

Успехи в борьбе с пиратством, нарастание спроса на видео в высоком качестве и возросшая согласие украинцев платить за контент стимулируют украинские медиагруппы развиваться. И невыгодный только их  в начале возраст о запуске новых флагманских каналов в Украине объявил Discovery Channel.

Нинуня Глущенко

корреспондент ЛІГА.Tech
Кабы Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.