Попытка заблокировать Telegram привели к проблемам с доступом ко многим сервисам и приложениям

Нaчинaя с пoнeдeльникa, 16 aпрeля 2018 гoдa, Рoскoмнaдзoр внeс в рeeстр зaпрeщeнныx сaйтoв oкoлo 15,8 миллиoнoв IP-aдрeсoв, в числe кoтoрыx oкaзaлись пoдсeти крупнeйшиx xoстинг-прoвaйдeрoв – Google и Amazon, что привело к серьезным перебоям в работе различных сервисов и сайтов. Стоит отметить, что 17 апреля около 17:00 по МСК число заблокированных адресов приблизилось к 20 миллионам, однако уже через час снизилось до 17 миллионов.

 

Массовое добавление IP-адресов Amazon и Google стало попыткой выполнить принятое нранее решение суда по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, который как раз и использует инфраструктуру крупных хостинг-провайдеров для обхода блокировок. Несмотря массовое добавление IP-адресов в реестр запрещённых сайтов, временные трудности с отправкой сообщений и доступом к сети Telegram испытывали, по разным оценкам, до 30% его пользователей, а сам мессенджер продолжает функционировать на территории России.

На фоне массовых блокировок IP-адресов Google и Amazon, в социальных сетях стали появляться сообщения о перебоях в работе самых различных сайтов и сервисов, которые используют в своей работе площадки этих компаний. Судя по бурному росту количества сообщений о проблемах с приложениями, под удар успели попасть такие сервисы и сайты как: Gett, Twitch, Battle.net, Soundcloud, Fortnite и другие. По наблюдениям пользователей серьезные перебои в работе наблюдаются у мессенджера Viber, так же стали недоступны сервера популярной игры Битва Замков.

Список сервисов которые могли пострадать в результате массовой блокировки IP-адресов

Работоспособность некоторых уже восстановлена:

1. Сбербанк (опровергли)
2. Альфа-Банк (опровергли)
3. Mastercard
4. Сервисы Microsoft (многие пользователи жаловались, однако РКН опровергает)
5. Видеоагентство RT Ruptly
6. Онлайн-игры: Guild Wars 2, Vainglory, Guns of Boom, World of Warships Blitz, Pubg, Lineage 2 Mobile и Total War: Arena
7. Twitch (многие пользователи жаловались, но РКН опровергает)
8. Google
9. Amazon
10. Дикси (опровергли)
11. Одноклассники
12. Viber
13. Дилеры Volvo
14. Сервисы Gett Taxi
15. Battlenet
16. Soundcloud
17. DevianArt
18. Coursera
19. Realtimeboard
20. Trello
21. Slack
22. Evernote
23. Школа английского языка Skyeng
24. Часть сервисов Playstation Network
25. Ivideon
26. Научная соцсеть ResearchGate
27. Gitter
28. eLama
29. Behance
30. Nintendo
31. Codeacademy
32. Lifehacker
33. Spotify
34. От перегрузки упали комплексы сисетмы «Ревизор» РКН

Оценка статьи:

1

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.