Прошлогодний прототип NVIDIA Pascal оснащался памятью типа HBM1

Коротая время в ожидании выступления основателя NVIDIA на грядущем мероприятии GTC 2016, коллеги с сайта VideoCardz решили подвести итоги предыдущих «явлений прототипов Pascal» народу. Об этих графических решениях NVIDIA говорит с 2014 года, и даже намерения использовать память типа HBM она огласила сразу, но до практической реализации планов дело пока не дошло. Точнее говоря, первые представители графической архитектуры Pascal должны появиться в этом году, но не факт, что всё начнётся именно с носителей памяти типа HBM.

Считается, что NVIDIA сразу начнёт использовать память HBM второго поколения, которая не только быстрее, но и позволяет формировать более ёмкий буфер по сравнению с микросхемами первого поколения. Во всяком случае, в сегменте ускорителей вычислений Tesla сочетание графического процессора Pascal и 16 ГБ памяти типа HBM второго поколения должно появиться — соответствующий слайд появился в презентации NVIDIA задолго до первого апреля, а потому данному источнику информации можно доверять.

Источник изображения: VideoCardz

Наши зарубежные коллеги обратились к документации на память типа HBM, чтобы понять, какие размеры имеет микросхема. В первом поколении её «плоскостные габариты» определяются формулой «5,48 х 7,29 мм», во втором поколении — уже «7,75 х 11,87 мм». При этом, как выяснили коллеги, ни одно из изображений прототипов Pascal не содержало визуальных упоминаний о микросхемах, сопоставимых по размеру с HBM второго поколения. Даже в прошлом году слишком крупный для 16-нм изделия графический процессор Pascal соседствовал с памятью типа HBM первого поколения. Поскольку факт существования работоспособных образцов прошлогоднего решения ещё необходимо доказать, остаётся надеяться на способность NVIDIA объединить 16-нм графический процессор и память типа HBM2 в рамках серийного производства. Впрочем, о первенцах семейства Pascal расскажет наша следующая новость…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.