Психологи рассказали, чем вера в Санта-Клауса опасна для детей

фoтo: pixabay.com

Пo мнeнию учёныx, кoгдa рoдитeли убeждaют дeтeй в рeaльнoсти Сaнтa-Клaусa, ими движут, в тoм числe, и пoтaённыe эгoистичeскиe мотивы — чаще всего взрослые сами в глубине души мечтают вернуться в детство и почувствовать отголосок того настроения, с которым они встречали Новый год много лет назад. Об этом, по мнению учёных, говорит тот факт, что среди людей, давно вступивших во взрослую жизнь, всё большую популярность приобретают фантастические фильмы и книги, а также произведения в жанре фэнтези.

Возвращаясь к вопросу о том, стоит ли обманывать своих детей, утверждая, что Дед Мороз существует, исследователи просят учитывать, что в глазах сыновей и дочерей родители, как минимум до определённого возраста, выступают носителями правды и мудрости. Если же ребёнок узнает правду о Санта-Клаусе до того, как будет готов, это подорвёт его доверие к родителям и заставит усомниться в других, действительно разумных словах и советах. При этом особенно неприятным ребёнку может показаться то, что обманывали его годами.

Если же ребёнок, напротив, сумеет сохранить веру в Санта-Клауса, уже начав взрослеть, некоторым стрессом для него может стать тот факт, что этот персонаж не так безобиден, как кажется. Дело в том, что в классической североамериканской трактовке Санта-Клаус записывает хорошие и плохие поступки детей в специальную книгу, а потом дарит хорошим детям подарки, а плохим — угольки. То есть, если вдуматься, он представляет собой своего рода «спецслужбу», следящую за всеми и имеющую право судить каждого, размышляют учёные.

Исследователи подчёркивают, что они не считают кристальную честность по отношению к собственным детям лучшей тактикой при любых обстоятельствах. К примеру, объясняя, что произошло с умершим домашним животным, порой действительно лучше сказать, что оно попало «в особое место», чем рассказать ребёнку об углеродном цикле.

Специалисты опубликовали своё исследование в журнале Lancet Psychiatry.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.