Птичий помет спасает Землю от катастрофы

фoтo: pixabay.com

Группa исслeдoвaтeлeй пoд рукoвoдствoм Джeффри Пирсa из унивeрситeтa штaтa Колорадо в Форт-Коллинсе выяснила, что обитающие в Канаде перелетные птицы каждое лето оставляют у северных берегов этой страны большое количество экскрементов, которые впоследствии разлагаются бактериями на аммиак и другие неорганические соединения азота. Впоследствии аммиак попадает в атмосферу в виде «аэрозолей», отражающих солнечные лучи и, как следствие, позволяющие льдам и воздуху над Арктикой меньше прогреваться. По словам учёных, полученные ими выводы удалось подтвердить с помощью разработанной в рамках исследования компьютерной моделью «птичьего базара».

Специалисты уточняют, что охлаждению Арктики аммиак способствует в сочетании с соединениями серы, превращающимися в атмосфере в серную кислоту. Эти соединения вырабатываются другими живыми существами — морскими микроорганизмами. По словам исследователей, подобное может служить иллюстрацией тому, что влияние биосферы Земли на её атмосферу во многих отношениях значительнее, чем принято считать.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.

Недавно итальянский ученый Лука Белелли Маркезини, работающий в Дальневосточном федеральном университете, заявил, что изменения климата в арктическом регионе идут пугающе быстро: например, средняя температура воздуха в Якутии за 50 лет поднялась долее чем на 2 градуса, а в отдельных случаях — и больше, чем на 3 градуса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.