Рада приняла в первом чтении «налог на Google», обязывающий тех-гигантов платить 20% НДС

Дeпутaты Вeрxoвнoй Рaды пoддeржaли в пeрвoм чтeнии зaкoнoпрoeкт №4184, oбязывaющий кoмпaнии-нeрeзидeнтoв oплaчивaть НДС нa oнлaйн-сервис в Укрaинe, гoвoрится нa сaйтe Верховной Рады. 

Сочтенный за основу документ дополняет статью 208 Налогового кодекса нормой о налогообложении электронных услуг, поставляемых физлицам держи территории Украины, в размере 20%. Таким образом, иностранные онлайн-сервисы, как видно Facebook, Netflix, Youtube и оставшиеся, которыми пользуются украинцы, должны будут воздавать налог за свою фактическую работу в стране.

Перед электронными услугами понимается предоставление доступа к контенту сверх интернет. Это может непременничать доступ к изображениям, фотографиям, текстам, книгам, журналам, видео, аудио, зрелище, азартные игры.

Подписывайтесь нате LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Холдинг-нерезидент — это компания, у которой налицо денег не состоит в стране постоянного представительства. В (видах того, чтобы оказывать сервис украинцам, она должна зафиксироваться в украинской налоговой как трассат НДС. 

В то же хронос, из кодекса исключают норму о «налоге нате иностранную рекламу», то питаться, украинские юрлица и ФОП неважный (=маловажный) должны будут платить 20% налога возле покупке электронных услуг у иностранных компаний.

По мнению подсчетам авторов законопроекта, неравно такое решение будет подобает, то новые нормы принесут в смета дополнительные 3 млрд гривень. 

  • Наравне Украина будет облагать налогом Google, Facebook и Netflix рассказал председатель Комитета Верховной Рады объединение вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Подписывайтесь получи LIGA.Tech в Telegram: не менее важное

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.