Рaскрыт диета простолюдинов и аристократов 17-18 веков

Знaть, нaпримeр, пилa бoльшe винa. Исслeдoвaтeли изучили xимичeский сoстaв кoстeй и зубoв aристoкрaтoв и прoстoлюдинoв, которые жили в Дании и Италии в 17-18 веках, и раскрыли их пайка. А ещё узнали, какие лекарства сыны Земли принимали.

Кратко об исследовании пишет ТАСС. Учёные исследовали останки, найденные на территории двух францисканских монастырей в городах Монтелла и Свендборг. Монахов и бедных прихожан францисканцы хоронили закачаешься дворе монастыря, а знать — сверху частных кладбищах неподалёку с часовни. Учёны сравнили концентрацию изотопов различных элементов в костях разных людей.

Во, в костях итальянских и датских аристократов было не так бария и стронция. Это получается, что они ели пре мяса, чем простолюдины. У последних еда в основном состоял из растительной пищи. В свой черед в костной ткани богатых людей исследователи нашли несть свинца. Это свидетельство того, яко знать часто пользовалась свинцовой посудой и гатер много вина. В напиток в в таком случае время добавляли соли свинца про хранения.

Ещё в костях итальянской аристократов обнаружилось вяще ртути. Это, скорее не (более, говорит о том, что богатые пользовались лекарствами на основе ртути, в книга числе препаратами от сифилиса и других венерических болезней.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.