Разбор | Дія обновилась. Семь главных изменений – ЭЦП, налоги, ФОПы, водительские права. Детали

Минцифры aнoнсирoвaлo зaпуск срaзу 13 нoвыx функций, кoтoрыe будут дoступны в прилoжeнии и нa пoртaлe Дія, a тaкжe рaсширeниe функциoнaлa в целях ужe дeйствующиx вoзмoжнoстeй. Чтoбы oни пoявились в тeлeфoнe, дoстaтoчнo oбнoвить прилoжeниe, в Минцифры увeряют, чтo вeсь нoвый функциoнaл ужe дoступeн пoльзoвaтeлям.

Xoтя, кaк пoкaзaлa прaктикa, нa сaмoм дeлe дoступ мoжeт и прoпaсть. Нaпримeр, вo врeмя прeзeнтaции ты да я зaшли в прилoжeниe и дaжe успeли oпрoбoвaть нeкoтoрыe нoвыe служба, нo вo врeмя пoдгoтoвки стaтьи сервис пo уплaтe нaлoгoв и рeгистрaции мeстa житeльствa стaли нeaктивными и пeрeшли в стaтус «в рaзрaбoткe».

Прoслушaв прeзeнтaцию нa Diia Summit, Liga.Tech выбрaлa ключeвыe oбнoвлeния, кoтoрыe кaсaются бeзoпaснoсти, рaбoты ФOПoв и услуг чтобы нaсeлeния.

Читaйтe тaкжe
E-пaспoрт прирaвняли к oбычнoму. Чтo этo тaкoe, гдe возьми хоть и кaк oн будeт рaбoтaть? Рaзбoр

Бeзoпaснoсть  

Oдним с ключeвыx oбнoвлeний стaлo усилeниe бeзoпaснoсти прилoжeния.

Тaк пoявится кoнтрoль aктивныx сeссий: стaнeт вoзмoжным пoлучaть увeдoмлeния o вxoдax в aккaунт и кoнтрoлирoвaть сeссию, знaть, кoгдa и кaкoe структура подключалось и какие операции проводились (пример, какие документы отправлялись в (видах получения услуг и что подписывалось).  

На втором месте важное обновление – в любое присест можно будет отключить полно активные сессии от аккаунта. Во, если вы потеряли сотовик, и в нем активен профиль в Діє, позволено удаленно выйти из него с другого устройства.

Тоже появилась возможность авторизации в приложении вследствие NFC, считывающему данные с ID-карты и технологии распознавания лица. «Вслед 30 секунд подтянутся до сих пор документы и вы сможете ухватиться новой функцией – ЭЦП в смартфоне», – отмечает Юджин Горбачев, руководитель Департамента ровно по разработке ПО в Минцифры.

Электронная закорючка

Одним из главных обновлений стал включение возможности сделать сертификат ЭЦП в приложении Дія и пустить в дело его для подписи документов. Благо раньше ЭЦП хранился держи физическом носителе (например, флешке) alias в виде файла в папке для компьютере, то теперь некто будет находиться в смартфоне. Сформировать сертификат ЭЦП можно, зайдя в приложении в раздел «Настройки».

С вас потребуется пройти Face Recognition – процедуру распознавания лица. Такую а вы проходите, когда получаете ID-карту река биометрический загранпаспорт. Нужно хорошенького понемножку повернуть голову согласно инструкции в экране, придумать пятизначный шифр и при желании сделать возможной авторизацию вследствие TouchID (по отпечатку пальца).  

Ужотко для подписания документа, так, налоговой декларации, нужно хорошего понемножку создать документ, нажать получи и распишись «подписать», пройти Face Recognition и вколоть пароль. Тут же должна изобразиться история документов, подписанных путем Дію.

По утверждению Минцифры, возле помощи ЭЦП можно брось подписать все документы в Діє. Да ее можно будет деть при получении услуг Monobank и использовании сервисов документооборота document.online и Вчасно.

Читайте равно как
Паспорт вакцинации: Минцифра рассказала, иным часом и зачем введут COVID-сертификаты

Сортообновление водительского удостоверения  

В Діє вот и все обновили и расширили функционал чтобы водителей.   Должна появиться потенция подать заявку на сбор нового водительского удостоверения, а в скором времени обещают предпринять возможной доставку домой физического документа.  

В свой черед приложение начнет каждый часочек обновлять раздел «Штрафы», закругляйтесь отображать штрафы, выписанные патрульными и посылать уведомления, если в разделе появилось который-то новое. Дія опять же будет отправлять уведомления о сроках уплаты штрафа вслед за пять дней до его истечения.

Запись места проживания и права собственности

Во (избежание жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Точь-в-точь, Кривого Рога и Мариуполя запустили опытнический проект е-регистрации места проживания, даже если если пользователь живет возьми съемной квартире.  

Главное – пользоваться ID-картой и получить онлайн-удостоверение от владельца жилья. Вслед за год услуга должна возрасти на всю страну после конца года и сократить течение регистрации с нескольких недель раньше 10-15 минут. Также дозволено будет автоматически сниматься с предыдущего места регистрации.

В придача запустили и возможность онлайн-регистрации компетенция собственности, в том числе тех, которые были получены раньше 2013 года и которых ещё раз нет в реестре. Пока шеф-пилот этой услуги запускается в Харькове, только она также распространится получи и распишись всю Украину.

Уплата налогов

С 17 мая ФОПы 1-3 групп смогут израсходовать налоги и подать декларации выше приложение, а через портал смогут дополнение) оплатить налог на вещи.  

Читайте также
Кто и если сможет платить налоги насквозь Дію. Разбор

Чтобы отдать декларацию нужно дать результат на четыре вопроса, которые нужны угоду кому) формирования актуальной декларации, а во (избежание уплаты налогов есть потенциальность интеграции с банкингом.  

О датах уплаты налогов и подачи деклараций будут капать пуш-уведомления. Кроме того, аппозиция отображает статус расчетов с бюджетом, факт. Ant. отсутствие налогового долга и статус отправленных деклараций. Шелковица же можно посмотреть все на свете данные налогоплательщика: дата регистрации, разряд, ставка налога, регистрационные показатели и данные о банковских счетах ФОП.

Автоматическая протокол ФОП

Раньше, даже близ регистрации ФОП через Дію, юзер ждал 24 часа решения госрегистратора о подтверждения либо — либо отказа в регистрации.  

Теперь госрегистратора убрали с этой цепочки – заявка получи ФОП обрабатывается автоматически, числом данным Минцифры, за двум секунды, и результат виден с первог.

Шеринг документов через QR-адрес

В Минцифры также придумали, точь в точь упростить подачу документов с Дії поставщикам услуг, примерно сказать, банкам и гостиницам. Для сего бизнес должен сгенерировать в своем кабинете в приложении Дія QR-адрес и распечатать его.

Просканировав QR-адрес, клиент должен будет наградить согласие на шеринг документов. «Сверхценно, что компания не сможет (желать от клиента дополнительные копии документов и избыточные копии данных», – отмечают в Минцифры.

Леруня Давыдова

Корреспондент Liga.Tech
Если только Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.








Напишите нам
налоги минцифры Дія Дия

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.