Российские ученые наделили искусственный интеллект человеческим механизмом памяти и внимания

фoтo: pixabay.com

Этa тexнoлoгия oтнoсится к кoмпьютeрнoму зрeнию и пoзвoляeт с высoкoй тoчнoстью интeрпрeтирoвaть слoжныe ситуaции, вoзникaющиe, кaк прaвилo, в критичeскиe мoмeнты. Oнa пoзвoлит избeжaть oшибoк, которые допускали, например, зарубежные прототипы беспилотных автомобилей.

— Фактически мы в чем-то научились моделировать функцию гиппокампа человека, — говорит руководитель Департамента разработки беспилотных транспортных средств Юрий Минкин, — эта структура выделяет и удерживает в потоке внешних сигналов наиболее важную информацию по текущей ситуации, выполняя функцию хранилища кратковременной памяти, как ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) компьютера.

Гиппокамп — парная структура, расположенная в височных отделах полушарий головного мозга. Она участвует в механизмах формирования эмоций, а также перехода кратковременной памяти в долговременную.

Известно, что гиппокамп также определяет степень важности запоминаемой информации и принимает решение, что нужно сохранить, а что забыть, а также обогащает информацию о текущей ситуации данными, которые «мозг» запомнил несколькими мгновениями ранее.

Как новые мозги будут действовать в реальной ситуации, ученые объясняют на примере с беспилотным автомобилем. Он подъезжает к пешеходному переходу, к которому также приближается человек. На секунду человек пропадает за деревом, автобусной остановкой или любым другим объектом, находящимся у перехода, и после этого сразу оказывается у края проезжей части. В такой ситуации, в самый нужный для принятия решения беспилотником о торможении момент, его камеры не увидят человека за деревом, и авария будет неминуема. Технология, разработанная российскими специалистами, позволяет извлечь из памяти момент захода человека за дерево и использовать эти данные при анализе текущей ситуации. Искусственный интеллект российского беспилотника скажет: «Внимание! С большой вероятностью из-за дерева может выйти человек. Надо тормозить!» И аварии не случится.

Технология российских разработчиков заняла третью строчку рейтинга наиболее важных событий 2016 года в сфере беспилотных автомобилей в мире, подготовленного Международным центром робототехники и российской ассоциацией искусственного интеллекта.

Наиболее важные события в сфере беспилотных автомобилей за 2016 год:

1. Министерство транспорта США выпустили рекомендации по беспилотным автомобилям. Они призваны снять конфликт с местными законами и ускорить принятие технологии.

2. Альянс Delphi Automotive и Mobileye по созданию полноценного автопилота к 2019 году

3. Российская компания «Cognitive Technologies” реализовала возможность моделирования функции гиппокампа человека в своей системе ИИ для беспилотного автомобиля

4. Первая в истории коммерческая перевозка на беспилотном автомобиле. Грузовик с автопилотом компании Otto Group доставил партию пива Budweiser из города Форт-Коллинз в Колорадо-Спрингс (США)

5. Apple объявляет о возобновлении работ по созданию беспилотного автомобиля

6. В Дубае запустили первый беспилотный автобус

7. Uber запустил первые беспилотные такси в США

8. Появление первого беспилотного такси в Сингапуре

9. Авария автопилота Tesla в которой погиб водитель.

NVIDIA показала беспилотный автомобиль, способный ездить без дороги.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.