Собаки Белка и Стрелка успешно вернулись на Землю из космоса ровно 60 лет назад

В тaк нaзывaeмoй кoсмичeскoй гoнкe Сoвeтскoму Сoюзу удaлoсь зaпустить кoсмичeскую кaпсулу «Деспина-5» нa oрбиту 19 aвгустa 1960 гoдa. Нa ee бoрту нaxoдились собаки Белочка и Стрелка, 40 мышей, 2 крысы и куча растений. На следующий сочельник, 20 августа 1960 годы, все они вернулись возьми Землю живыми и невредимыми, рассказывает сайт.

20 Ава — исторический день для всех жителей бывшего Страна советов

Эксперимент был частью длительного цикла исследований, направленных для проверку систем страхования жизни в условиях невесомости и прослеживание состояния живого организма в космосе.

20 Устя 1960 года после 24-часового перелета Обезьяна северных лесов и Стрелка, а также другие пассажиры-грызуны вернулись в атмосферу в идеальном состоянии. Двум собаки даже присутствовали в пресс-конференции, состоявшейся работать) после приземления в штаб-квартире советского информационного агентства ТАСС. «Выступая» прежде журналистами, животные громко лаяли, вели себя бог возбужденно и откровенно радовались людям, во всех отношениях своим видом показывая, фигли чувствуют они великолепно!

Только (лишь) через несколько месяцев впоследств эксперимента Стрелка родила полдюжины совершенно здоровых щенков. Одного изо них взял себе Кеня Хрущев, и позже передал его Кэролайн Кеннеди, дочери президента Соединенных Штатов Америки Джона Ф. Кеннеди.

В нынешнее время чучела двух собак позволительно увидеть в Музее космонавтики в Москве. Таким образом прислуга чтят их память и благодарят из-за участие в важной для человечества программе освоения космоса.

Телеутка и Стрелка – не единственные собаки, до скончания века оставившие след в истории человечества. До того мы рассказывали о животных-рекордсменах, чьи имена вписаны в Книгу Гиннесса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.