Современные технологии бурения скважин на воду

До недавнего времени с проблемой водоснабжения сталкивался буквально каждый второй владелец дачного участка или загородного дома. Но сегодня ее стало возможным быстро решить благодаря такой услуге, как бурение на воду. Монтаж стандартного гидротехнического сооружения не требует большого количества времени и отличается приемлемой стоимостью. Для дачного участка обычно нужна небольшая скважина глубиной до 20 м. Поскольку она создается на самом близком к поверхности водоносном горизонте, ее бурение не требует применения большегрузной техники. Для того чтобы не переплачивать и при этом получить надежную конструкцию, необходимо правильно выбрать способ ее создания.

Методы обустройства источника воды

На сегодняшний день одним из самых доступных как по цене, так и по степени сложности считается абиссинский ручной метод. Однако существенным минусом данной технологии является то, что ее можно использовать только при обустройстве небольших источников глубиной менее 5 метров. Кроме того, полученная скважина не допускает использования погружного насоса.

Однако сегодня большинство владельцев дачных участков предпочитает заказывать механические способы обустройства, которые характеризуются быстротой и надежностью. В качестве одного из самых эффективных можно назвать колонковый метод. Заглубление в данном случае производится посредством специального снаряда с прочной насадкой. Колонковый метод отличается значительной скоростью бурения.

Для работы с очень твердыми породами обычно применяется роторная технология с использованием долота на вращающемся снаряде. Данный метод часто выбирают из-за его высокой производительности.

Следует иметь ввиду, что обустроить источник воды при желании можно не только на открытой местности, но также в помещении, к примеру, в гараже или сарае. Если требуется установить фильтры для очистки воды из скважины, то эта услуга обычно входит в стоимость бурения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.