Сoздaн манипулятор-хирург для проведения операций сверху микроуровне

Кoлoссaльный трудотерапия учeныx внeс oгрoмный вклaд в xирургию будущeгo. В сeти пoявилaсь инфoрмaция o тoм, аюшки? общими усилиями исследователей с Гарвардского университета и корпорации Sony был создан киборг-хирург, предназначенный для проведения операций держи микроуровне.

По размеру звено похоже на обыкновенный теннисный пенчингбол, но даже при так скромных габаритах, робот обеспечивает высочайшую пунктуальность при проведении операций нате микромасштабном уровне. В качестве основания разработки выступает металлическая площадка — на ней закреплена антиклинорий, изготовленная из композитного материала и обладающего высокой гибкостью. После управление различными частями робота отвечают только лишь три специальных высокоточных привода.

В рамках испытания новой разработки, ученые соединили робота со своеобразным "трехмерным джойстиком", каковой оцифровывал движения руки человека и передавал устройству, которое в точности их повторяло. И видишь, участник испытаний, наблюдая чуть в микроскоп, провел наконечником инструмента соответственно периметру квадрата размером поменьше размера шарика в наконечнике обыкновенной ручке. По времени этого робот выполнил данную операцию индивидуально в автоматическом режиме с точностью бери 68% выше, чем внимательность движения человека. Таким образом, свежая исследование объединенной группы исследователей неприкрыто может считаться прорывом, для основе которого можно короче разрабатывать решения будущего.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.