Спать на боку оказалось полезно для мозга

фoтo: pixabay.com

Oчисткa мoзгa oт тoксинoв — вaжнaя и, пo нeкoтoрым вeрсиям, дaжe глaвнaя функция, которую выполняет сон. «Работу с организмом можно сравнить с вечеринкой у себя дома, — размышляет ведущий автор исследования Мейкен Недергаард. — ты либо развлекаешь гостей, либо пытаешься прибраться, но делать это одновременно вряд ли удастся хорошо».

Специалисты обратили внимание, что большая часть людей, а также многие виды животных, предпочитают спать на боку. В связи с этим исследователи предположили, что именно такая поза может быть полезна для мозга. Чтобы проверить это, специалисты провели исследование с участием лабораторных крыс. Как показало сканирование мозга грызунов с помощью МРТ, те из них, засыпал под наркозом на боку, во время сна очищали мозг лучше, чем те, кто спал на животе или на спине.

Результаты исследования представлены в научном издании Journal of Neuroscience.

В прошлом году другие специалисты задались вопросом, на какой стороне кровати следует спать человеку. Как выяснилось, те, кто предпочитает левую сторону, в большем количестве случаев с оптимизмом смотрят на мир, любят свою работу и убеждены, что их окружает множество хороших друзей, а также чаще просыпаются в хорошем настроении.

То, что мозг очищается во время сна, является важной, но не единственной функцией этого состояния организма. В частности, недавно специалисты обнаружили, что сон укрепляет иммунную систему и защищает организм человека от простуды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.