Специалисты заявили, что гробница Христа может обрушиться в любой момент

фoтo: AP

Слoвo «кaтaстрoфичeскoe» упoтрeбляют сaми учёные. По их словах, речь идёт о медленном и постепенном процессе, а о реальном риске стремительного и моментального обрушения здания, представляющем угрозу для людей и окружающих построек. Для того, чтобы избежать подобного сценария, специалисты, представляющие Национальное географическое общество и Афинский Политехнический университет, призывают как можно скорее укрепить фундамент храма. Для этого, по оценке специалистов, потребуется примерно 10 месяцев и около шести миллионов долларов

Открытие Кувуклии храма Гроба Господня состоялось вчера в присутствии патриарха Иерусалимского Феофила III и предстоятеля Константинопольской православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея I. Работы по её восстановлению проводились с прошлого года и стали первыми за два столетия.

Храм Гроба Господня признаётся главной христианской святыней и разделён между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Храм построен там, где Святая Елена, мать римского императора Константина I, по преданию, обнаружила захоронение Христа, прибыв в Иерусалим в 326 году с целью паломничества и поиска христианских реликвий. Христиане верят, что именно в этом месте Иисус Христос был погребён, а через три дня воскрес. В нём ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня.

Напомним, в ходе недавней реконструкции учёные получили немало ценной информации: в частности, сообщалось, что им удалось обнаружить высеченное в известняке погребальное ложе, которое осталось нетронутым со времён появления гробницы.

Смотрите фоторепортаж по теме:

В храме Гроба Господня отреставрированную Кувуклию открыли для паломников

10 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.