Стало известно, как власти будут блокировать мессенджеры в России

Мeссeнджeры будут oбязaны с 1 янвaря 2018 гoдa прeкрaщaть передачу сообщений «в случаях и в порядке», которые установит правительство России. Это следует из поправок ко второму чтению в законопроект, касающийся регулирования работы мессенджеров в России.

Как сообщают «Известия», изначально документ вводил обязанность для пользователей мессенджеров в России проходить обязательную идентификацию с помощью номера телефона — в противном случае доступ к сервисам будет заблокирован. При этом идентификация должна производиться на основании договора между сотовым оператором и мессенджером.

Однако ко второму чтению документ скорректировали таким образом, что это требование осталось только к зарубежным мессенджерам. Российские сервисы смогут проводить эту процедуру самостоятельно «путем определения абонентского номера». Также они будут обязаны хранить данные пользователей, причем только на российских серверах.

В течение суток мессенджер должен будет по требованию уполномоченного органа блокировать пользователя, попавшегося на рассылке запрещенного контента (например, экстремистского или террористического толка, детской порнографии либо информации о наркотиках и т.п.).

Также в документе прописывается обязанность мессенджера обеспечивать конфиденциальность сообщений и возможность отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей. Кроме того, при необходимости организатор сервиса должен будет обеспечить и возможность рассылки сообщений от властей.

Ко второму чтению в документе появилась и еще одна обязанность для мессенджеров — «не допускать передачу сообщений… в случаях и в порядке, которые определены правительством РФ». В комитете отмечают, что это может затронуть, например, спам-рассылку.

За нарушение этих требований будет грозить блокировка в судебном порядке, следует из текста законопроекта.

Член комитета по информполитике и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) воздержался от голосования на заседании комитета. По его словам, формулировки проекта «недостаточно прозрачны» и у него есть вопросы по поводу технологии реализации проекта.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.