Старейший в мире самец панды умер, оставив 130 потомков

фoтo: pixabay.com

Пaнды считaются «пoжилыми» ужe пoслe тoгo, кaк им испoлняeтся 20 лeт, и рeдкo живут дoльшe 30 лeт даже в неволе, где им угрожает меньше опасностей, а о здоровье заботятся специалисты. Как сообщают средства массовой информации, в последние дни состояние Паньпаня ухудшилось несмотря на попытки ветеринаров ему помочь.

За время своей весьма продолжительной для панды жизни Пан Пан оставил множество детёнышей — на сегодняшний день его непосредственными потомками являются 130 панд, то есть едва ли не каждая четвёртая особь, выращенная в питомниках по всему миру.

В октябре текущего года в Океаническом парке Гонконга самую старую на тот момент панду в мире. Она носила имя Цзя Цзя и ей было 38 лет, что «по человеческим меркам» примерно соответствует 114 годам. За две недели до смерти панда стала мало есть и похудела с 71 до 67 килограммов. После того, как её состояние ещё больше ухудшилось и весь день она провела лёжа, из этических соображений было принято решение её усыпить. На сегодняшний день самой старой в мире является 36-летняя панда по кличке Басы, живущая в китайской провинции Фуцзянь.

По существующим на сегодняшний данным, в дикой природе на сегодняшний день обитают около двух тысяч панд. Стоит отметить, что сравнительно недавно Международный союз охраны природы принял решение перевести больших панд из разряда вымирающих видов в разряд уязвимых. Это означает, что вероятность исчезновения этого вида с лица Земли в последнее время снизилась. По мнению специалистов, климатические изменения всё ещё угрожают пандам, однако меры, предпринимаемые китайскими властями для их сохранения (в диапазоне от создания новых заповедников до введения смертной казни за убийство панды) позволили отчасти эту угрозу компенсировать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.