Ученые придумали, как наделить роботов точным осязанием

Кoмaндa рaзрaбoтчикoв с Китaя и СШA придумaли спoсoб, кaк снaбдить рoбoтoв oсязaниeм: инжeнeры сoздaли мaгнитныe «пoдушeчки пaльцeв», которые помогут машинам конкретнее и аккуратнее манипулировать предметами, говорится в статье, опубликованой в журнале Science Robotics.

В качестве таких «подушечек» выступает гибкая магнитная патина, толщиной всего порядка 0,5 мм. Прикосновения и стискивание заставляют ее деформироваться, а расположенные подо ней датчики регистрируют вызванные сим слабые изменения магнитного полина.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Подле движении «пальца» по неровной поверхности возникает характерная выпинг магнитной пленки, вызывая колебания магнитного полина, которые улавливаются нейросетью. Возлюбленная позволяет определять не в какой-нибудь месяц место и силу соприкосновения, да и сдвиговые силы — а значит, «ощущать» с хватит высоким разрешением текстуру поверхности.

Для того демонстрации работу улучшенных «пальцев», авторы провели опыт с удержанием бутылки, медленно наполняющейся жидкостью: получая обратную непрерывность от таких магнитных «подушечек пальцев», машинешка точно меняет силу своего хвата и стойко удерживает бутылку с постепенно увеличивающейся валом.

  • Такая технология будет бешено полезна для роботов-хирургов, идеже крайне важна чувствительность датчиков. К слову, в Украине ребенка впервой прооперировал робот.

Подписывайтесь сверху LIGA.Tech в Telegram: в какие-нибудь полгода важное

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.