Учёные открыли точный метод пересчёта возраста собак в «человеческие» годы

Пoмoглa мoлeкулярнaя биoлoгия. Aмeрикaнскиe учёныe oткрыли тoчный мeтoд пeрeсчётa вoзрaстa сoбaк в «чeлoвeчeскиe» годы. По-ребячески основывается на оценке количества определённых меток получи ДНК животных.

Работу исследователей опубликовали в научном журнале Cell Systems, немногословно о ней пишет ТАСС. Учёные напомнили, кое-что в ветеринарии принято умножать детства собаки на семь, с тем чтобы перевести его в «человеческие» годы. Настоящий принцип исследователи и решили испытать.

Учёные использовали эпигенетические метки — короткие молекулы, которые управляют считываемостью генов. Их становится почище по мере старения организма. Ради найти такие метки у собак, исследователи собрали образцы генома на глаз ста животных, в основном лабрадоров-ретриверов.

Оказалось, почему на ДНК собак нечего гре накапливаются эпигенетические метки объединение мере старения. Они но показали, что умножать лета животных на семь попусту. Реальность такова, что собаки, после крайней мере лабрадоры-ретриверы, безумно быстро стареют в первые хорошо года жизни. К концу сего периода на их ДНК накапливается аналогичное объем эпигенетических меток, что и в геноме 50-летнего человека. Потому процесс старения замедляется. В 14 полет собаки, как правило, достигают такого но состояния, что люди в 70-75 полет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.