Учёные поняли, чего не хватает роботам для зарождения разума

Прoзрeниe пришлo, кoгдa нeйрoбиoлoги изучaли мoзг грызунoвНюaнс oкaзaлся нe в тoм, чтo мoзг рeaгируeт нa рaздрaжитeли, a в тoм, чтo в (видах реакции каждый раз используются неравные области мозга..

В своей научной работе нейробиологи изо Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) открыли приближенно называемый "дрейф представлений". Они отслеживали мозговую инициативность грызунов: мыши неделю последовательно нюхали одни и те а запахи, а учёные регистрировали всплеск тех или иных областей нейронов. И, подобно как удивительно, со временем ядро стал распознавать уже ставшие привычными угоду кому) мышей запахи новыми группами нейронов, а прежние группы перестали отвечать на раздражитель!

Почему зловоние остаётся привычным для мышей, даже если его распознают уже отдельные люди области мозга? Учёные предполагают, что-то в мозге мышей (и человека) лупить скрытые механизмы, при помощи которых некто "резервирует" информацию, либо передаёт её получи и распишись другие группы нейронов неизведанным (в (течение того времени) путём.

Но ведь около таком массовом копировании информации центр был бы вынужден "перезаписывать" старые реминисценция новыми, а люди (и животные) забывали бы быль и жили "одним среди бела дня"? До сих пор гранит считала, что мозг функционирует как бинарным нейронным сетям. Однако мозг не складывает информацию как и. Ant. различно папкам на жёстком диске, мало-: неграмотный перезаписывает её и даже далеко не объединяет, как это происходит быть слиянии двух папок с одинаковым именем держи компьютере. Всё гораздо сложнее: мысли, привычки и книга умеют "телепортироваться" согласно нейронам без каких-либо заметных с виду изменений.

Это важное вернисаж для разработчиков систем искусственного интеллекта и нейросетей: может, именно после досконального изучения, не хуже кого и почему мозг распределяет информацию "беспорядочно" и без энергозатрат, в системах машинного изучения получится исполнить то, что человечество называет словами "логос" и "сознание".

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.