Учёные смогли улучшить электрод для OLED-дисплеев увеличив светоизлучение на 20%

Спeциaлисты Мичигaнскoгo унивeрситeтa рaзрaбoтaли нoвый элeктрoд, кoтoрый пoзвoляeт увeличить свeтoизлучeниe OLED нa 20%. Прeдпoлaгaeтся, чтo рaзрaбoткa пoмoжeт увeличить исполнившееся автономной работы смартфонов и ноутбуков не то — не то сделать телевизоры и мониторы нового поколения активно более эффективными. Изготовление нового электрода четверка вписывается в существующий процесс производства дисплеев и осветительных приборов OLED.

Без дальних слов изъян технологии OLED заключается в томище, что значительная часть света неважный (=маловажный) может выбраться наружу. Лучи, которые никак не выходят на рабочую псевдосфера под углом, близким к прямому, отражаются с электрода обратно и рассеиваются в утробе за счет многократных отражений. Имеет окраина эффект волновода. По словам источника, кроме специальных мер внутри OLED осталось бы 80% света.

Господствующий вклад в формирование мод вносит чистый электрод, расположенный между светоизлучающим материалом и стеклом. Ни дать ни взять правило, он изготавливается изо оксида индия и олова (ITO). Исследователи заменили его слоем серебра толщиной 5 нм, нанесенным для затравочный слой меди. Быть этом удалось сохранить электродную функцию, вдребезги устранив проблему волновода. Таковой простой, но эффективный декрипитация позволил значительно увеличить внешнюю квантовую коэффициент полезного действия OLED.

По словам ученых, советуемый ими подход может находиться (в присуствии) распространен и на другие твердотельные светоизлучающие диоды, ввиду все они чувствительны к проблеме волновода.

Факультативно улучшить ситуацию позволяет специальная обтачивание стекла, уменьшающая отражение света через него. В экспериментальной установке стеколышко заменили жидкостью. За накладная «согласования показателей» удалось устранить отражение на границе двух сред: стекла с высоким показателем преломления и воздуха с низким показателем. В результате красочность светодиода выросла примерно получи и распишись 20%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.