Учёныe создали самый невелик холодильник

Нaнoрaзмeрный. Кaлифoрнийскиe физики сoздaли сaмый мaлeнький xoлoдильник в мирe. Eгo oбъём сoстaвляeт всeгo Вотан кубический микрометр.

Кратко об изобретении пишет Naked Science. «Самым миниатюрным холодильников в мире» назвали термоэлектрическое охлаждающее приспособление размером около 100 нанометров. Такие холодильники могут корпуленция основной технологий для борьбы с перегревом микроэлектроники.

С намерением понять устройство новой разработки, нужно узнавать, что есть термоэлектрогенераторы, которые позволяют использовать в своих интере разницу в температурах для получения электрического потенциала. К этого применяют, например, змейка разных проводников, между которым помещается селен. В такой системе возможно и противоположное преобразование, то есть подле подаче тока проводники могут остужаться или охлаждаться.

Этот альтернат и использовали учёные. Они получили отдельные кристаллы полупроводников и собрали изо них миниатюрное термоэлектрическое элемент. «Благодаря своей крошечной величине симпатия (прим. холодильник) работает в несметное число раз быстрее, чем такого склада же холодильник объёмом в кубический миллиметр, и ещё раз в миллионы раз быстрее, нежели холодильник на вашей кухне», — пояснили учёные.

Сверху фото на обложке запечатлена место охлаждающегося контакта между полупроводниками. Авторство: UCLA

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.