В Android появилась новая полезная функция

Нoвaя функция в Android убeрeжeт вaс oт мoшeнникoв.

Aнaлитики гoвoрят, чтo 50% звoнкoв, пoлучeнныx нa вaш мoбильный тeлeфoн в этoм гoду, будут либo спaмoм, либo сoвeршeны с цeлью мoшeнничeствa. Этo oзнaчaeт, чтo кaждый раз, когда вы слышите, как звонит ваш телефон, есть большая вероятность, что вызов поступает от кого-то, кого вы не знаете, и, вероятнее всего, этот кто-то звонит, потому что хочет разлучить вас с вашими кровно заработанными, пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

У Федеральной комиссии по связи (США) есть специальные фреймворки STIR и SHAKEN, для технологий обработки и аутентификации звонков, которые могут использовать мобильные и стационарные провайдеры для определения того, является ли номер, с которого поступает входящий звонок, настоящим. Телефонные мошенники специально подделывают номера так, чтобы они походили на те, что используют в вашем регионе, ведь так шанс, что вы поднимите трубку, намного выше. На данный момент только мобильный оператор США T-Mobile предлагает услуги с использованием STIR и SHAKEN, чтобы вы могли сразу узнать, является ли номер, с которого поступает звонок, настоящим. Но уже до конца этого года подобные услуги должны внедрить и другие операторы.

С одним пожилым гражданином США случился такой неприятный инцидент. Он пользовался простым кнопочным телефоном, и ему более 20 раз днем и ночью поступали входящие вызовы с белорусского номера. Каждый такой звонок продолжался всего одну секунду, но если вызов принимали, то на том конце провода автоматически включалась заранее подготовленная запись на белорусском языке. Звонок, к сожалению, в данном случае не мог быть заблокирован, так как использовался простой кнопочный телефон. Но в чем смысл этих звонков?

Подобные звонки рассчитаны на любопытство пользователя. Мошенники надеятся, что жертва заинтересуется, кто же так настырно звонит, и решит позвонить в ответ. Тот пожилой мужчина трижды попробовал перезвонить на высветившийся номер мошенников и каждый раз с его счета списывалось 8 долларов за международный звонок, а мошенники получали от этих денежных списаний процент. А теперь умножьте это на миллионы звонков, совершаемых каждый день миллионом людей. К счастью, для того старика все закончилось благополучно и его мобильный оператор компенсировал ему все, потраченные на мошеннические международные звонки, средства.

Теперь, если у вас есть смартфон, вы можете заблокировать звонки с номеров мошенников. Согласно сообщению издания Android Police, вскоре в приложение Google Phone может быть добавлена ​​новая функция, которая будет активно блокировать некоторые входящие вызовы. Часть Android-пользователей уже получили новое меню настроек с четырьмя новыми функциями, которые можно включать или отключать, но по умолчанию они отключены. В активированном состоянии одна из функций будет блокировать входящие вызовы с номеров, которых нет в вашем списке контактов. Другая функция позволит вам заблокировать звонки тех, кто предпочел скрыть свой номер телефона. Новые функции также позволяют блокировать звонки с платных телефонов и звонки от неустановленных абонентов.

Читайте также: Apple изменила дизайн новых iMac

До сих пор новые функции отображались только на смартфонах с установленной бета-версией Android Q, и то не на всех. Если новые настройки все же перекочуют в финальную сборку Android Q или даже станут доступны для более старых версий Android, это позволит владельцам устройств на «зеленом роботе» существенно снизить шансы на получение входящего вызова от очередного мошенника, желающего поживится за счёт неосведомленности некоторых пользователей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.